Прощение как маленький шаг к совершенствованию себя

2ccd9d2cc18fЧасто ли вы ссоритесь? Кричите на друзей, на близких? Есть притча, в которой говорится, что кричим мы потому, что наши сердца отдаляются... ведь обычно мы можем поговорить и шепотом  и просто помолчать... Вы поругались и не миритесь, почему? Потому что осталась обида, либо взаимная, либо односторонняя. Если есть ваша вина, то что вам мешает подойти и попросить прощение? Извиниться за грубость\ опоздание... да не важно за что...  Чаще всего нам мешает гордость. Как это? Я буду извинятся?! А что в этом такого? Ведь вы же ждёте извинений, если вас обидели. Почему же вы не думаете о гордости другого человека. Он ведь такой же, как и вы. Забудьте про гордость, просите прощение у любимых, у родных, у друзей - они ждут этого, и , скорее всего, тоже переживают по поводу ссоры. Не надо заставлять их нервничать :) Зачастую, просит прощение не тот, кто виноват, а тот, кто дорожит отношениями, и это не проявление слабости, а совсем даже наоборот.

Еще более интересный момент, как по мне, это дать прощение. Простить человека.Бытует мнение, что есть много чего в этой жизни, что простить невозможно. Предательство, измена, ложь, лицемерие, порочность... этот список можно долго продолжать. Но для каждого сложно простить что-то своё. Кто легко простит измену, но останется хмурым, если вы выпьете его сок. Кто легко простит сок, но не пойдёт не на какие компромиссы, если вы опоздаете к нему на встречу. И так далее. Каждому сложнее простить то, что для него важнее.  Я не призываю вас прощать всё и всех, нет конечно :) Хотя, как вариант, можно простить и не общаться больше с человеком. Я в своей жизни предпочитаю делать именно так. Но одно я могу сказать - прощайте тех, кто вам дорог. Чтобы это не было. Измена, опоздание или сок. Ведь выбудете мучатся сами и мучить другого человека, кому это надо? Подарите слово «прощаю» тем, кто так в этом нуждается.

Maris_Vermin

Отрицательный голосПоложительный голос (+4 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 11 Апр 2013 в 13:12.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (5)»

Комментарий by Anna_V
2013-04-12 17:13:11

Для меня лучше попросить прощения, чем простить. Это даже не в гордости дело, а, наверное, в том какой шок произвели на меня поступки другого человека. Я это все время помню. К сожелению. Это не касается недомолвок или мелких обид.

 
Комментарий by Anna_V
2013-04-12 17:14:37

Забыла написать, спасибо за статью -есть повод задуматься

 
Комментарий by Виктория
2013-04-13 19:54:22

Спасибо Вам)

да, всё же есть вещи, которые крайне сложно простить.

 
Комментарий by tlen
2013-04-14 20:03:41

Отличная статья. не подскажите ли вы мне как публиковать статьи, ибо я на этом сайте недавно.буду очень признательна.

 
Комментарий by Andrew
2013-04-15 09:22:56

Публиковать стать очень просто, зарегистрируйтесь на сайте, и для вас появится кнопка «Добавить запись». Ждем ваших статей.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее