Убить во благо

DSC_0039«Мы уничтожаем вредителей и приносим только пользу обществу», - именно так считают охотники на собак или догхантеры. Этим термином принято называть  членов сообщества, чья деятельность заключается в уничтожении бездомных животных.

Догхантерство – относительно новое явление, но его популярность растет, а количество убитых животных увеличивается. Появлению догхантеров предшествовало движение по массовому истреблению птиц, так называемый кроухантинг. Одной из причин возникновения этих течений является широкое распространение пневматического оружия, которое последнее десятилетие стало более доступно, чем раньше.
В своей работе догхантеры не ограничиваются использованием пневматики, прибегая к самым разным способам убийства: от травли собак едой с ядом, иглами или стеклом внутри до сжигания животных заживо. Объединяясь в группы, охотники на собак координируют свою  работу посредством Интернета. Главным «штабом» догхантеров является форум-«Вредителям.нет», где они обмениваются опытом и выкладывают фотографии своих «трофеев». Сами догхантеры называют себя городскими санитарами, утверждая, что они всего лишь заботятся о безопасности людей. Они считают свою работу обычным мероприятием, вроде травли тараканов. «Наша цель- очистить город от паразитов и обезопасить себя от возможности быть покусанным. И неважно, каким способом мы это делаем», - прокомментировал свою деятельность один из представителей догхантерского движения.

В Петербурге проявление идей догхантерства - нередкость. Ранее догхантеры уничтожали только агрессивных особей и самок, сейчас начали охоту даже на спокойных животных, которые вполне безобидны. Последняя крупная массовая травля собак произошла в январе 2013 в районе станции «Купчино». Самое страшное, что охотники на животных истребляют теперь не только бродячих собак. Даже ошейники на шеях животных не останавливают этих людей. Зоозащитники и хозяева четвероногих бьют тревогу и пытаются всеми силами остановить убийц, подписывая петиции, отправляя жалобы в соответствующие  структуры  с требованием привлечь догхантеров к уголовной ответственности по 245 ст. УК РФ «За жестокое обращение с животными».

Своим мнением поделилась Динара Агеева, руководитель отдела по защите прав животных Центра «Вита»: «Конечно, мы стараемся бороться с догхантерами, но чтобы обвинить и наказать конкретных личностей, необходимы доказательства, подтверждающие, что именно они это совершили. Нужно поймать их за руку прямо на месте преступления, а это очень сложно, догхантеры скрытны и предусмотрительны. Вообще  эти люди с психическими расстройствами. Они испытывают ненависть не столько к животным, сколько к хозяевам и зоозащитникам. Им нравится видеть, как страдают люди. Наша организация неоднократно получала заключения психиатров-экспертов, которые подтвердили, что люди, убивающие животных по собственной инициативе - психически не вполне здоровы. Если они истребляют беззащитных животных, то скоро перейдут и на бездомных людей. Психиатры не исключают такую возможность. Многие становятся догхантерами с целью самоутвердиться и пропиариться, ведь их действия вызывают реакцию  общества, о них говорят. Им неважно, что именно, главное - их обсуждают». Так кто же  догхантеры? Городские санитары или бесчувственные изверги? Обычные жители или потенциальные убийцы? Приносящие пользу или опасные для общества? Можно ли безнаказанно убивать, обеспечивая себе комфорт и безопасность? Многие скажут, что жизнь никому не нужной дворняжки ничего не значит, но в праве ли кто-то ее отнимать такими способами?

Виктория Кисс

Victoria Kiss

Отрицательный голосПоложительный голос (+4 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 10 Апр 2013 в 13:13.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее