Девяностые

Конец девяностых, а чем запомнился этот отрезок времени нам? Почему он остается нам таким дорогим?

После вчерашнего ностальгического баскетбольного матча Урал-Грейта, я пыталась вспомнить, а чем была занята я в те года, чем интересовалась, чего желала, чего ждала. Ведь тогда компьютер был у единиц, выход в интернет у одного из тысячи, а уж про сотовые мы знали только из голливудских фильмов, да и домашний аппарат получали только по особому блату... Почему я все-таки с теплотой и улыбкой вспоминаю то время? Учеба, тренировки, соревнования, одногруппники, на экранах сериал «Улица разбитых фонарей», который смотрели все-все, безработица, долг по зарплате больших предприятий, рынки, барахольщики. Может просто у каждого была в то время мечта, своя и далекая от реальности. В 90-е мы не знали что наступает век кибернетики, сотовых телефонов, оторванной реальности. Да, я помню, раньше мы встречались у подъездов и шли гулять по сырым и темным улицам города в почти одинаковых туфлях и костюмах адидас с китайского рынка, но нам было весело друг с другом! У нас было все общее - детство, школа, новый год, который встречали гурьбой, и ждали что следущий год будет обязательно лучше.

А затем была работа, поступление в вузы, кто-то вышел замуж, кто-то куда-то уехал, отпуск заграницей стал обычным делом. Мы потеряли самое главное, та мечта растворилась. Настали нулевые. На экране ничего не стали бояться показывать, гласность везде и всюду, все стало такое обыденное, тайны девяностых не стало... Урал-грейт прекратил свое существование, «города-миллионики» очень преобразились своими большими торговыми центрами с эскалаторами, а подростки стали проводить все свое свободное время в социальных сетях, аськах, форумах. Появились слова «статус», «ориентация», очень богатые и очень бедные люди, всюду вопросы «какой марки твой автомобиль», «кто твой папа» и т.п. Телевидение заполонили модные слова фэшн, фрик, стайл. Многообразие одежды и любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Только вчера я поняла, как я скучаю по тем теплым вечерам с друзьями, по тем наивным фильмам, по дешевому видеопрокату, моему кассетному магнитофону, звучание которого нельзя было отнести к отличному, по музыке Мумий Тролля. По тем нам, которые остались там навсегда, и тех которых уже не вернуть.

Тут же на ум пришла песня Л. Трубецкого «Эта талая вода, напоминает мне всегда, что случилось той весной, когда встретились с тобой...»

08.04.2013

Анна Вшивкова

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 08 Апр 2013 в 17:48.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

1 комментарий»

Комментарий by Ростислав Ефремов
2013-04-10 19:35:14

Где же они, где?!Как я Вас понимаю, спасибо за ностальгию)Прекрасно!

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее