- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Феномен реалити — шоу

Posted By Andrew On 7 Апрель 2013 @ 9:46 In Новости | 57 Comments

Сегодня одним из самых популярных жанров на телевидении являются, так называемые, реалити-шоу, их суть заключена в показе различных действий какой – то определенной группы людей в конкретной обстановке, которая максимально приближена к настоящей. Его основными признаками являются: показ с самого первого дубля, полное отсутствие сценария, наличие в данной программе простых, обыкновенных людей в максимально естественных жизненных условиях. Но есть и шоу в разных экстремальных условиях: когда имеется необходимость борьбы за выживание или основной приз, ради которого собственно и выполняются все поставленные задачи. Сейчас попробуем разобраться, какие виды этих самых реалити – шоу существуют.

Во – первых, подглядывание. Огромная популярность программы основана на человеческих потребностях принимать хотя бы косвенное участие в настоящей жизни кого – то другого, «перемывать косточки», «заглядывать» в чужие отношения. Примеры таких шоу – мегапопулярный «Дом-2», который, кстати, на тнт смотреть онлайн можно ежедневно, «Большой брат», «Голод». На фоне обыденной и серой каждодневной жизни склоки, выяснения отношений, ссоры выглядят достаточно ярко. Именно поэтому к героям подобных телешоу предъявляют повышенные, особые требования – они обязательно должны заинтересовывать, производить впечатление, привлекать к себе внимание.

Вторая разновидность – шоу на выживание. Реалити-шоу, которые основаны на выживании, обладают не меньшей популярностью, чем эфиры известного Дома -2. Его сутью является помещение главных героев в условия, которые не подходят для жизни. В разных суровых испытаниях и самых экстремальных человеческих ситуациях проверяется выносливость, стойкость и прочность характера, пример - «Последний Герой».

Третье - обучение. Герои данного реалити-шоу, помимо основного приза, могут накопить определенные знания, навыки, чтобы дальше использовать их в жизни. Пример подобных программ - «Дом» и «Фабрика Звезд».

Любое из таких реалити-шоу пользовалось в России огромнейшей популярностью, но каждое из них выходило меньше чем «Дом-2», который транслируется уже больше восьми лет, чтобы увидеть жизнь героев этого реалити можно просто смотреть онлайн бесплатно эфир тнт.

Но почему же такой вид шоу вызывает такой огромный интерес? Современные психологи этот факт объясняют стремлением каждого человека к такому «подсматриванию» за чужой жизнью на фоне сильнейших эмоций, настоящих переживаний за судьбы разных участников. Специалисты, правда, не одобряют подобные программы, считают, что телешоу, которые находятся на грани пристойности, поддерживаются сплетнями, скандалами и драками, оказывают самое негативное влияние на полностью несформировавшийся характер молодежи. Ну и хочется отметить, что реалити-шоу создают с целью развлечения – именно поэтому придавать подобным программам особое значение не стоит. В любом случае, каждый решает сам – жить ему своей жизнью, или следить за жизнью других людей.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=34464

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.