- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Мост Чинвад Марсии Дворжак

Posted By osinzev On 4 Апрель 2013 @ 13:52 In Колонка журналиста | 58 Comments

Иногда рождаются люди,похожие на посланцев Вселенной.Иногда рождаются люди,похожие на королей в сияющих коронах,даже если их тело облачено в лохмотья.Их лица излучают свет,их жесты полны полны величия. На своем веку я повидал не так уж много таких личностей.правда,судьба свела меня совсем недавно с удивительной женщиной. Ее настоящее имя Кзейния Чайплак,но большинство знает ее под псевдонимом Марсия и...Владислав Дворжак. Вы удивлены? Но именно она создает в 2008 году образ боевого офицера Владислава Яновича Дворжака,публикуя ряд необычно тяжелых рассказов о войне.

В этой статье я постараюсь рассказать историю «Владислава Дворжака» и непосредственно его создательницы,26-летней Кзейнии.

Она родилась в культурной столице России,воспетом величайшим поэтом всех времен А.С.Пушкиным- Санкт-Петербурге.С детства много читала,увлекалась рисованием.скульптурой.Позже это умение пригодится ей-она будет создавать декорации к клипам,костюмы,рисовать обложки своих музыкальных альбомов.

В своих интервью Марсия рассказывает,как в 16 лет принесла в издательство одного из питерских журналов свои стихи.(Тогда она более всего увлекалась поэзией) В издательстве стихи прочитали но вежливо отказали.На вопрос девушки о причине отказа,было четко сказано -"Слишком тяжелая тематика.Пишите о чем-нибудь другом".

Действительно,она писала странно.Странностью было пронизано все-и темы,выбранные для стихов и рассказов,и то что писала она от лица героя-мужчины.и сам стиль произведений-несколько грубый.с введением разговорного языка,что придавало стихам пугающую живость.

Получив отказ,Марсия(тогда еще Кзейния) не разочаровывается и не прекращает писать.Все слишком серьезно для нее.Вскоре стихи ее станут известны,в том числе и на просторах всемирной паутины.Просто изменится имя и имидж.Автором стихов на время станет старый солдат Владислав Дворжак,прошедший «огни и медные трубы».Для читателей все стало на свои места.стихи тяжелы,жизненны,рассказы («Струны»,"Медные кольца"."Летопись Осириса") -не вымысел,а подлинные репортажи «с того края»-из воспоминаний войны,тяжких и болезненных,не дающих уснуть по ночам.

Литературный образ созданный Марсией настолько сростается с личностью Дворжака.что разъединить их кажется просто невозможным.Позже она увлекается музыкой.И тут,в момент когда она начинает создавать песни.и они приобретают популярность.кажется что именно Дворжак-та «фишка» которая привлечет зрителя.Лицо скрывается маской,голос понижается с помощью синтезатора.Наступает новый виток биографии...Шоу,с участием несуществующего героя,который стал реальным.

Марсия в костюме ангела

Люди верят Дворжаку,и верят в Дворжака...Женщины влюбляются...(Потом именно эта влюбленность будет тяготить Марсию-самое страшное-разрушить чьи-либо иллюзии.

У нее есть слава.успех,но нет лица.И настает день когда она решает вернуть себе лицо,имя.все.от чего она отказалась ради момента славы.Наступает день,когда она просто снимает маску и дает интервью."Дворжака нет,и никогда не было.Его создала я,я отдала ему часть своего разума и характера.Совесть не позволяет мне больше носить его личину"

Совесть? На первый взгляд довольно нелепое высказывание.Но стоит отметить,что для Марсии,это слово не пустой звук.Будучи приверженкой древней религии зороастризма,она слишком четко определяет для себя «черное» и «белое»-"правильное" и «неправильное».Помните ее душераздирающий стих «Мост Чинвад»?

«Брат,поверь негасим Огонь.

Не подвержен гнилью и тлени.

Встань прямым на его ладонь.

А не согбенным на колени!»

-Да,ее жизненные принципы кажутся безнадежно устаревшими.Там,где другой бы схитрил и ушел в тень,она сказала правду и открылась ,не боясь ударов,которые могут на нее посыпатся.Ее главная ценность-идти правильным путем,как она сама говорит-что бы в конце жизни перейти мост.Какой мост? -Мост Чинвад.

Но не будем углублятся в философские размышления. На данный момент Марсия продолжает писать прекрасные стихи,снимать клипы и писать необычную музыку.Пожелаем же ей удачи.и будем с нетерпением ожидать новых творческих озарений этой необычной женщины.

Автор Николай Осинцев.2013 год


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=34425

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.