Bayern Munchen — Real Madrid (½ final Champions League, 2011—2012, Alianz arena)

Добрый вечер, уважаемые любители футбола!

Вчера, 17.04.2012 был сыгран великолепный матч, фаворитом в котором не считали ни одну команд, так как эти команды являются не только топ-клубами одного уровня, но ещё представители двух самых сильных и лучших футбольных держав последних лет.

Итак, речь, конечно же, о мюнхенской Баварии и мадридском Реале.

Атмосфера, царившая в этот вечер на стадионе...на Альянц арене в Мюнхене была необычайной и чрезвычайно неописуемой - немецкие болельщики, которые явились главными героями матча, галдели весь матч, поддерживали свою любимую команду на протяжении всего матче, поддерживали даже до и после завершения игры.

Испанцы, которые, конечно же, тоже приехали в Мюнхен - посмотреть на свою любимую команду, ожидая нелёгкой встречи, но всё-таки победы. Испанских болельщиков было, естественно, меньше немецких «коллег» и потому слышны, в основном, были только немцы.

Вся немецкая делегация была в сборе - они прибыли, чтобы посмотреть на своих подопечных - Франц Бэккенбауэр, Оливер Кан и многие другие прославленные в недалёком, а кто-то и в далёком прошлом, футболисты, защищавшие цвета мюнхенской Баварии и сборной Германии, были на трибуне Альянц арены.

Испанцы же, отнеслись к этому событию менее бурно - VIP-гостей на стадионе особо не виднелось.

Теперь о главном, о самом матче.

Хозяева поля, немцы, разыграли мяч в центре поля и тут же пошли в наступление.

Знаете, до матча, многие специалисты, ведущие аналитики уверяли нас, что единственный шанс, у немцев, одолеть мадридцев - это глухая оборона и контратаки, в надежде на то, что впереди Арьен Роббен, Фрэнк Рибери, Тони Кроос, Бастиан вайнштайгер и Марио Гомез что-то, да предпримут.

Я не был согласен с этим мнением, изначально, не потому что я такой крутой специалист (особенно, если учесть ,что крутыми бывают только яйца, повороты , да склоны гор), а потому чтоя являюсь болельщиком мюнхенской Баварии с пяти лет (сейчас мне 23), сидите сами, и я очень хорошо знаю характер этой команды, вот почему я принялся болеть за неё. Этот несгибаемый характер, выносливость, умение и желание, что не менее важно, играть до свистка, не только 90 минут, а 94, 95 и больше - сколько потребуется, сколько будет компенсированного, добавленного времени, дополнительного времени, пенальти...всё равно до конца...

Так вот, о самом матче...не тут-то было, уважаемые господа специалисты и аналитики, распишитесь - получите! Немцы пошли вперёд. В одной из атак, Серхио Рамос уронил Фрэнка Рибери в своей штрафной, на мой взгляд, фол был, но, давайте не будем,я тут не для этого...но рефери встречи Хауэрд Уэбб оставил этот эпизод без внимания - пенальти назначено не было.

Что произошло спустя пару мгновений, а ничего страшного - очередной дежурный стандарт, его величество угловой...подача и Фрэнк Рибери в одно касание посылает мяч в сетку ворот прославленного Икера Касильяса: 1-0, немцы впереди! Это произошло на 17-й минуте встречи.

После пропущенного гола мадридцы начали вести себя более активно, но первый тайм так и закончился.

Стоит заметить, что владение мячом, удары в сторону ворот, в створ ворот, угловые и многие другие показатели были равны до самого конца встречи.

Затем был перерыв и второй тайм...который начался под диктовку уже испанцев, и, спустя 8 минут, то есть, на 53-й минуте счёт сравнялся: 1-1!

Криштиано Роналдо, находившийся в\штрафной площади и получивший передачу от Карима Бензема нанёс хороший удар, но Эммануэль Нойер был надёжен, мяч отскочил к Месуту Озилу, который отдал пас Кариму Бензема, тот, в свою очередь, совершил прострели на левую штангу, где всё ещё находился Криштиано Роналдо и о котором немцы позабыли, принял мяч и в одно касание переадресовал его Месуту Озилу, которому осталось подставить ножку. Так мадридцы и сравняли счёт.

После пропущенного гола немцы раздосадовались, даже мимика Марио Гомеза, когда им пришлось начинать с центра поля, выражало беспокойство, недоумение, тревогу неудовлетворение и разочарование.

Но немцы справились с этим психологическим барьером, дав Реалу провести ещё пару острых атак, и на этом всё.Затем немы понеслись сами штурмовать ворота испанцев.

В этот вечер немцы поставили себе главную цель - победить мадридский Реал, во что бы то ни стало, иначе в Мадрид ехать просто не будет иметь смысла.

Много опасных моментов было у ворот Икера Касильяса, не раз могли немцы отличиться, но надёжная игра вратаря, защитников и просто везение испанцев или невезение немцев, в частности Марио Гомеза, который пару-тройку раз мог вывести свою команду вперёд, но не сделал этого.

Болельщики же, переставая гнали своих ребят вперёд...за голом, за победой!

Поддержка была мощейшей, и оно того стоило...на 90-й минуте матча Марио Гомез добивается своего...после прострела с правого фланга, Филипа Лама, Марио Гомез вонзает мяч в сетку ворот Реала: 2-1!

Арбитр добавил 3 минуты, но сыграно было 5 и всё это время немцы не оставяли в покое страж ворот испанских.

Итог, 2-1, победила...нет, не дружба, а победила Бавария...мюнхенская.

Этого может быть недостаточно для того,чтобы пройти в финал Лиги чемпионов, но это было достаточно для того, чтобы показать всему миру, что с такими командами, как Реал, можно, даже нужно играть.

Кстати, мадридцы проиграли впервые в этом сезоне в Лиге чемпионов: из 11 встреч у них 9 побед, одна ничья в Москве с ЦСКА М и поражение от Баварии, что говорит о том, что «сливочные» очень сильны.

Ну, что ж, друзья, «немецкой машине» удалось «взбить испанские сливки»!

Вчерашний матч был показательный в плане того, как нужно играть и как нужно болеть за свою любимую команду.

Браво, игроки Бавария, браво болельщики Баварии, браво Бавария!

Почему матч доставил мне огромное удовольствие, да потому, что характер, который показали болельщики, поддерживая свою команду до самого конца, и игроки, которые бились до последнего, не пали духом и отдались полностью, оставили частичку себя на Альянц арене, вот это всё ведь не только футбол, это показатель того, как люди относятся к делу, работе, любимым своим, жизни!