- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Право enter

Posted By Gnicitchanov On 25 Март 2013 @ 16:18 In Колонка журналиста | No Comments

Его пример - другим наука

Глава города, вставший поперёк горла губернатору, регистрируется на бирже занятости. Таковы реалии системы, в которой мэр избран всенародно, а глава обладминистрации является назначенцем.


 Мэр Воронежа Сергей Колиух уволился на минувшей неделе в связи с истечением срока полномочий. Выборы пройдут в сентябре. До них глава города мог легитимно исполнять свои обязанности. Однако, по его  собственным словам, не стал накалять отношения с губернатором Гордеевым.
Первая ласточка конфликта полетела увольнением руководителя Департамента городского пассажирского транспорта Дмитрия Крутских в июне 2011 года. В 2012-м пошла неслабая волна коррупционных дел. Фигуранты -  депутат Воронежской городской Думы, директор МКП «Воронежтеплосеть» Алексей Сергеев, руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Владимир Артемьев, директор МУ ГорДЕЗ ЖКХ Сергей Богатырёв, руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов, председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин, депутат Воронежской городской Думы Александр Тюрин, зампред горДумы Леонид Зенищев и сын его Александр.
Все означенные персонажи - ближний круг движения «Родной Воронеж», сделавшего мэра Колиуха. Идеолог - Леонид Зенищев.
 Благодаря которому Воронеж на местном арго именовался Лёнинградом. По словам депутата горДумы Галины Кудрявцевой «в мэрии нет ни одного мало-мальски значимого подразделения, в котором не работали бы родственники главы города и зампреда гордумы(кстати, они в родстве между собой)».
Один из примеров"бюджетного планирования" стал достоянием общественности. Ремонт набережной Массалитинова обошёлся казне в 477 миллионов рублей. По оценке бывшего мэра Бориса Скрынникова, реальная стоимость работ составляла 50 миллионов. Общий итог щедрости - 8 миллиардов задолженности муниципального бюджета.
«Колиух не пойдёт на следующие выборы. Расплачиваться по долгам он не хочет» -  летом 2011-го говорила Галина Кудрявцева. Из этого просится вывод о том, что плановая работа команды Колиуха изначально была спланирована ровно на пять лет. Ни дня больше.
 Кстати, в длинной череде уголовных дел судебную перспективу имеет только дело Тюрина. По крайней мере, в заключении находится только он.
Мыслить о том, что маститый чиновник федерального уровня Алексей Гордеев, обвиняя мэрию в коррупции, не стесняясь обещать новые громкие дела и публично педалировать расследование уже имеющихся, всего лишь разбрасывался словами, несколько наивно. В этом свете происшедшее больше похоже на согласительное освобождение Колиухом жизненного пространства для ставленника губернатора Геннадия Чернушкина.
На то, чтобы понравиться горожанам, у него есть полгода. Губернатор оставляет за собой право enter. Пока он нигде официально не озвучил свою поддержку господина Чернушкина. Но всего лишь поставил задачи: опора на мнение горожан, профессионализм, порядочность, инициативность, любовь к городу и желание работать.
 Где-то мы это уже слышали. Кажется, в светлом пионерском детстве. Что-то изменилось? 

Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=34196

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.