Как самостоятельно сделать пруд?

Садовый пруд является отличным и очень желанным украшением любого загородного участка, и сделать его самостоятельно абсолютно не сложно, было бы желание. Есть масса разновидностей прудов, конечно среди них и очень простые и самые бюджетные варианты. Именно об изготовлении пруда своими руками мы сейчас и поговорим.

Лучшее место для размещения пруда – зоны, близкие к площадкам отдыха, главная или «парадная» часть участка, а также места, хорошо просматриваемые с разных точек сада. Не нужно располагать его где – то в глубокой тени или же под деревьями, потому как в тени водоем не проявит всю свою красоту, вы будете существенно ограничены в подборе растений, а все опадающие листья постоянно будут загрязнять ваш водоем. Но и на очень солнечном месте его также не стоит устраивать: вода будет очень часто «цвести». Самым лучшим местом можно назвать полутень или зону, хотя бы на 2-3 часа в день оказывающуюся в тени.

Глубина и форма вашего будущего прудика зависят от того, как планируете вы его применять. Можно сделать чисто декоративный пруд, а можно - такой, в котором можно будет купаться! Ну а если вам захочется сделать пруд непромерзаемым, чтобы не сливать с него воду на зиму, его глубина должна быть не меньше 1,2 м.

Независимо от размеров вашего водоема, не рекомендовано придавать ему чересчур причудливую форму. На ландшафте будут лучше смотреться водоемы «природных» очертаний, но не очень сложной формы, за ним проще ухаживать, правда, есть вещь, без которой никак не обойтись – для пруда вам обязательно нужно будет приобрести скиммер плавающий для очищения водоема.

Самым экономичным вариантом садового пруда является пруд на пленочном основании, на основе готовой формы и на основании бетонно-кирпичном. Последний вид будет дороже, но это самый реальный выход для обладателей участков на склоне или же с подвижными грунтами.

Для «пленочного» пруда лучше подобрать пленку из ПВХ или же бутилкаучуковую пленку. В начале работы очерчивается желаемый контур пруда на земле с использованием колышков и веревки, далее выкапывается котлован, стенки и дно которого покрываются примерно трехсантиметровым слоем влажного песка. Пленка помещается в котлован и немного закрепляется отдельными камнями, после начинается постепенное заполнение котлована водой из шланга, при этом пленка будет сама опускаться, принимать необходимую форму. Когда весь пруд заполнится водой, края пленки закладываются складками и обрезаются, правда, нужно оставить около 20 см. длины. Оставшаяся пленка прикалываются к грунту «шпильками» из прочной проволоки. По берегу пруда укладываются камни, скрепляются цементным раствором и далее можно подсыпать грунт. Пруд такого вида вполне подойдет для купания.

В общем – то все не так уж сложно, главное – иметь фантазию и желание!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Мар 2013 в 16:19.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее