- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как лечить тревогу?

Posted By Andrew On 4 Март 2013 @ 11:17 In Новости | No Comments

Бесспорно, тревога время от времени «посещает» каждого человека - люди существа уж очень эмоциональные. Но бывает так, что на фоне разнообразных перенесенных стрессов, или же хронической усталости, чувство тревоги иногда перерастает в какое – то ничем необоснованное ужасно паническое состояние – это и есть первый сигнал возможного нервного заболевания.

В таком случае сразу же стоит обратиться к невропатологу. И помните, чем быстрее это вы сможете сделать, тем успешнее пройдет лечение. Не нужно считать, что, пропив какие – то успокоительные препараты, вы сами справитесь с этой болезнью. Во время лечения тревожного синдрома требуется комплексный подход. Помимо этого, тревожные расстройства могут проявляться разными симптомами и среди них есть и паническое состояние, и даже ожидание катастрофы. Бывает и так, что нервное заболевание сопровождает тошнота, боли в желудке, головокружение.

Одним из наиболее важных моментов при лечении синдрома тревоги является психотерапия. Эти занятия проводят и групповые, и индивидуальные, а также включают в себя дыхательную гимнастику, аутотренинг и обучение спокойствию. Можно, кстати, дома попробовать заняться медитацией, она существенно влияет на работу всей нервной системы, помогает вам расслабляться и точно не принесет вреда.

Стоит отметить, что в комплексе с психотерапией обязательно проводится медикаментозное лечение. Есть сразу несколько лекарственных групп, которые показаны при тревожном синдроме. Во – первых, это разные бензодиазепиновые препараты, во – вторых, антидепрессанты, а также небензодиазепиновые анксиолитики и нейролептики. Но, ни в коем случае, не стоит увлекаться самолечением. Лишь специалист может грамотно составить для вас наиболее подходящее лечение тревоги [1].

Еще один совет – во время приема лекарственных средств, которые направлены на излечение этого тревожного синдрома, необходимо отказаться, хотя бы на этот промежуток времени, от кофе, сигарет и алкоголя, ведь они только усиливают симптомы заболевания.

Можно в качестве укрепляющих, профилактических и успокаивающих средств пропить настойку пустырника или же чай из календулы, пижмы и душицы в пропорциях 1:1:1. Положительно влияет на нервную систему также мята и мелисса.

И самое главное – не нужно тянуть с началом лечения. Запущенная форма тревожных расстройств очень часто приводит к развитию гипертонии, язвенной болезни и многим другим заболеваниям внутренних органов. Будьте здоровы!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=34018

URLs in this post:

[1] лечение тревоги: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/trevogy-i-strahy

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.