Нужно ли утеплять канализационные трубы?

Настолько неоднозначный и, я бы сказала, столь сложный вопрос, как утепление домашних канализационных труб нельзя оставить без внимания, когда речь идет о канализации. А между тем, данный вопрос довольно часто не выносят на рассмотрение — и, стоит отметить, абсолютно зря. «Как обычно, неожиданно» наступает зима с довольно сильными морозами, и совсем неутепленная канализация иногда не выдерживает. А ремонт канализации в условиях минусовой температуры является удовольствием еще более сомнительным, чем работа с канализацией в относительно приемлемом режиме температур.

Правда, это все - эмоции. И все- таки вопрос «как именно утеплить канализационные трубы?» - вовсе не праздный, и все же главные аспекты обустройства канализационной теплоизоляции мы и разберем.

Итак, утепление канализационных труб. Первый вопрос, закономерно возникающий у каждого — необходимо ли вообще утеплять эти канализационные трубы? Большинство источников, иногда даже весьма авторитетных, оказывают простым домашним мастерам, как говорится, «медвежью услугу», утверждая, что совершенно канализация в утеплении не нуждается. Данный факт они этот объясняют просто – сами по себе канализационные стоки обладают достаточно высокой температурой, и, находясь практически постоянно в движении, не могут замерзнуть.

Вот только практика показывает, что для замерзания возможностей у канализационных стоков просто предостаточно. Как только мороз опускается немного ниже средней температуры, то там, то здесь начинает городская канализация «сыпаться». Да и ладно бы при этом замерзшие трубы всего лишь прекращали функционировать, не давая всем сточным водам продвигаться по трубопроводу. Но все куда печальнее – эти самые замерзшие стоки расширяются, и вместе с этим – приводят к многочисленным разрывам самого трубопровода.

Канализация в частных домах промерзает намного реже, и все-таки достаточно большое количество неутепленных труб лопается на морозе.

Так вот, вывод напрашивается, думаю, вполне очевидный – если в регионе, в котором вы проживаете, хотя бы несколько деньков в году стоят «серьезные» морозы, которых хватает для промерзания грунта, то утепление канализационных труб будет просто обязательным мероприятием для обустройства канализационной системы.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Фев 2013 в 15:32.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее