Можно ли в Казани купить пиво после 10 вечера?

С 1 января вступил в силу закон, запрещающий продажу любого алкоголя с 22.00 до 10.00. Кроме того, ларьки уходят в бытие, теперь продажа алкоголя будет осуществляться только в крупных супермаркетах. На кого действует новый закон, а кому фиолетово?

Попытка первая

Захожу в супермаркет, что на улице Ямашева, на часах 21.50, быстро набираю корзину продуктов, не забываю про пол-литровую бутыль пива, ищу взглядом свободные кассы… Да-а-а, фортуна сегодня явно не на моей стороне. Найдя более-менее свободную, становлюсь в ряды ожидающих, на часах 22.01, подошла моя очередь, кассир уверенно сканирует мои продукты, не трогая пенный напиток, и так вежливо:
- Молодой человек, к сожалению, уже 22.03, а пробить алкоголь я могу до 22.00, далее на кассе включается блокировка.

Попытка вторая

По дороге попадается уцелевший ларек с пивом, ну здесь-то точно никакой блокировки кассы быть не должно. Стучусь в окошко. Как в сказке окошко открывается, и спящая красавица, превращаясь от моей просьбы в Бабу Ягу, шипит: «Время истекло, и пиво не продается», и злобно захлопывает оконце.
Попытка третья

Следующим пунктом назначения становится магазинчик, затерявшийся во дворах, сокрытый от посторонних глаз… Может, повезет.
Возле входа в магазиннебольшая кучка народу, видимо тоже решивших попытать счастья. Захожу… Продавец, на вид явно работающий не первые сутки, спрашивает:
- Что-нибудь надо?
- Рыбку мне, пожалуйста, и пива…
Развернувшись, видимо на автомате, продавец кладет передо мной… пиво и рыбку.

Татьяна ХАБИБУЛЛИНА,
начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ:

- Уже с начала 2013 года по Казани выявлено 5 фактов незаконной продажи алко-голя, и 2 факта торговли без лицензии. Да мы, конечно, сами проводим рейды, штрафуем конфискуем, но тем не менее… Штрафы за нарушение закона от 3-4 тысяч рублей для должностного лица плюс конфискация алкоголя.Нередко сами граждане попадаются на уловки: сегодня очень распространены объявления о продаже алкоголя после 22.00 через Интернет, с доставкой, хотелось бы напомнить гражданам, это – ОБМАН – в большинстве случаев таким способом предлагают суррогатный алкоголь.Стоит подумать, разве может виски стоить 120-170 рублей за бутылку?! А возможно это технические спирты, покрашенные заваркой? Были случаи, когда продавцы нелегального алкоголя предлагали купить спички, сигареты, бейсболки за 200-250 рублей, а в подарок получить бутылку водки. Берегите свое здоровье, не покупайте алкоголь в магазинах, где нет лицензии.

Глеб ЛЕЩАНОВ

Глеб Лещанов

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 11 Фев 2013 в 11:31.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее