- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Призвание — журналист…

Posted By Andrew On 31 Январь 2013 @ 11:16 In Новости | No Comments

Профессия журналиста является одной из наиболее притягательных для выпускников, причем во все времена. Частые командировки, огромное количество новых интересных событий и впечатлений, разные встречи с новыми, уникальными людьми и настоящими знаменитостями – как раз все это журналистику окутывает неким романтическим, красивым ореолом. Примерно таким же ореолом окутан и популярный сейчас фриланс.

Вот только стать журналистом не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Еще с давних советских времен и до нашего времени факультеты журналистики были, есть и остаются одними из наиболее популярных и престижных. Довольно часто журналисты [1] «бросаются» в копирайтеры. Более того, тут, как и в музыкальных, театральных, художественных вузах, проводятся обязательные творческие конкурсы, на которые абитуриенты предоставляют печатные или интересные телевизионные журналистские работы разного характера.

Учиться на таком факультете очень увлекательно, и в то же время очень сложно, и вовсе не важно, будете вы вести новости в украине [2] или в Америке. Помимо глубокого, детального изучения правил «могучего» русского языка и специально подобранных предметов, студенты просто обязаны досконально изучить большое количество дополнительных предметов, например, философию, этику, эстетику, психологию, историю искусств, основы рекламы, а также PR-маркетинга и многое - многое другое.

Помимо этого, получить высшее образование журналиста - вовсе не означает стать отличным журналистом. И даже будучи в учебе отличником, вы вполне можете не стать хорошим и успешным журналистом. Для того чтобы овладеть данной профессией в полном совершенстве, нужно иметь такие личностные качества, как ответственность, коммуникабельность, неординарность мышления, уникальное умение отыскать «изюминку» в самых простых и привычных вещах и событиях, а также очень высокая работоспособность, полная стрессоустойчивость и высокая скорость печати. Это лишь на первый взгляд журналистская работа легка и приятна. Вот только мало кому известно, что для публикации небольшого интервью или монтировки короткого видеосюжета, журналисту нужно несколько часов, а то и нескольких дней серьезной и вдумчивой работы. Ну и необходимо огромное желание, и готовность учиться всему новому.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=33612

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] новости в украине: http://ukrday.com/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.