- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как же стать юристом?

Posted By Andrew On 30 Май 2012 @ 12:19 In Новости | 2 Comments

Юрист является одной из немногих специальностей, которую вполне можно сравнивать с профессией врача. Спросите почему? Да потому что от профессионализма, накопленного опыта, всех личных качеств любого выпускника юридического факультета всегда может зависеть не просто какое – то решение того или другого правового вопроса, но в большинстве случаев и людские судьбы.

Сегодня стать юристом в нашей стране не очень сложно. Очень много высших учебных заведений легко могут предоставить все свои имеющиеся ресурсы для тех, кто полностью готов посвящать себя защите всех прав и интересов других, предоставлять юридические услуги [1] . Но вот только не каждый действительно готов посвящать всему этому свое личное и рабочее время, вкладываться не только умом, но и всем сердцем. Конечно, юридическое образование легко можно получить заочно, вот только этого мало. Многие знают, что наше законодательство постоянно меняется с такой же скоростью, с которой возрастает и цена на продукты. А, следовательно, всегда нужно, как говорится, держать руку на пульсе и оставаться в курсе всех изменений в правовой области, не лениться во время обучения.

Бесспорно, нельзя быть высококвалифицированным специалистом абсолютно во всех правовых отраслях. Как раз поэтому в самом начале своего пути юриста, нужно выбрать непосредственно специализацию: гражданско-правовую, уголовно-правовую или государственно-правовую. Но не нужно забывать, что все данные направления обязательно иногда могут иметь точки соприкосновения. Таким образом, углубление в одну сферу совсем не означает, что все остальные вполне можно и проигнорировать. Просто нужно грамотно к данному вопросу подходить и брать лишь информацию, действительно необходимую для дальнейшего положительного развития и работы.

Отличного юриста можно легко сравнить с талантливым и умным математиком. Ведь с одной стороны, он обязан уметь очень четко обосновывать и формулировать свои мысли, ну а с другой – лишь творческий подход поможет отыскать решение какой - либо формулы. И тут, естественно, одних знаний недостаточно будет. Специалиста таковым делает не красный диплом и идеальное знание именно своей отрасли, основная роль принадлежит практике. Чем больше проведенных процессов, тем больше накопленного опыта. Чем больше накопленного опыта, тем выше профессиональный уровень. Ну а практиковаться не только в залах заседания можно. Нормальное общение с людьми и хорошая наблюдательность за их поведением, разнообразное изучение психологии человека в повседневной жизни могут формировать качества, требуемые хорошему юристу. А именно: полезное умение отделить самое главное от второстепенного, просчитать наперед свой каждый шаг и видеть то, чего другие не видят.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=33425

URLs in this post:

[1] юридические услуги: http://kodekssp.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.