Журналист подготовил «разгромную» диссертацию о радикальной оппозиции

15 февраля в Саратовском государственном университете состоится защита диссертации, посвященной деятельности в России оппозиционных сил. Ее автор – корреспондент ИА «Версия-Саратов» Денис Давыденко – претендует на присвоение ученой степени кандидата политических наук.

Темой своего научного исследования журналист избрал «Становление радикальной оппозиции в современной России». Работа квалифицирована по специальности 23.00.02 – «Политические институты, процессы и технологии».

«Либерализация избирательного и партийного законодательства, произошедшая в 2011-2012 годах, не смогла остановить формирование и развитие радикальной оппозиции в современной России, что позволяет говорить о появлении в стране значительной политической силы, не представленной в законодательных органах.

В результате непродуманные политические реформы 1990-х годов в совокупности с новыми законами способствовали становлению в российском обществе радикально настроенных оппозиционных организаций и движений.

С начала XXI века современная радикальная оппозиция стала значительным явлением в политической жизни страны. Ее деятельность все шире представлена в медиа-пространстве России и привлекает внимание как жителей страны, так и иностранных СМИ. Значимость изучения современной российской радикальной оппозиции, применительно к проблеме нашего исследования, обусловлена необходимостью анализа ее развития и выделения ключевых характеристик и закономерностей эволюции», – заявляет диссертант в обоснование актуальности рассматриваемых проблем. Он также добавляет, что его исследование «позволит более полно изучить современное российское протестное движение, его особенности и перспективы».

По итогам проделанной работы журналист-ученый пришел, в частности, к следующему выводу:

«Первичные оппозиционные организации, созданные в середине 2000-х годов, стоит рассматривать как инструмент достижения их лидерами определенных целей. Недостаточная популярность лидеров, предложенных ими программ, и отсутствие серьезных медиа-ресурсов не позволили радикальным оппозиционным организациям сразу проявить себя. Одиозные политики выбрали новый путь возвращения во власть, не с помощью уже существующих партий, а через „уличную демократию“. Во многом отказ от электоральной борьбы в пользу массовых акций протеста связан со слишком низкими шансами на победу на выборах.

Однако российская радикальная оппозиция не в состоянии аккумулировать достаточно негативных настроений граждан страны для получения значительного политического веса. Современные оппозиционные движения не обладают необходимыми ресурсами для получения власти каким-либо способом.

Российская радикальная оппозиция не имеет четкой программы действий и развития. Основной целью, декларируемой лидерами протестного движения, является смена действующих лидеров государства. Однако зачастую этим новизна программных установок оппозиционных организаций и ограничивается. Радикальная оппозиция носит глубоко персонифицированный характер и противостояние лидерам государства фактически подменяет собой идеологическую основу протестного движения».

В ходе работы над диссертацией Давыденко опубликовал 10 печатных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

http://www.vzsar.ru/news/2013/01/16/jyrnalist-podgotovil-razgromnyu-dissertaciu-o-radikalnoi-oppozicii.html

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 17 Янв 2013 в 11:55.
В рубриках: Новости СМИ.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее