Легко ли быть журналистом?

Однажды проснувшись утром, под впечатлением увиденного фильма или же прочитанной книги, вы решили стать журналистом. Уже представляете себе, как легко пишете статью, берете у какой – нибудь «звезды» интервью, или занимаетесь своим репортажем. А еще круче, быстро взлетев по карьерной лестнице, ведете работу над передачей на телевидение. Но скоро приходит осознание, что не все так легко, как в плане работы, так и в плане трудного пути к ней.

Перед тем, как начать такой тернистый путь нужно задуматься: стоит оно того, не пройдет ли ваш энтузиазм так же молниеносно, как и загорелся? Путь к любой карьере не прост, да и сама работа не так радужна и легка как со стороны кажется. Журналист - частичка, связывающая большинство отраслей нашей с вами жизни. Он должен быть очень преданным работе и полностью отдавать себя любимому делу. Только тот может быть профессионалом, кто на самом деле любит свою работу, а не отправляется туда ежедневно как на каторгу. Кстати, специфическая черта работы любого журналиста - ненормированный рабочий день. В любое время вы должны быть готовы к работе, особенно, если вы освещаете новости шоу бизнеса.

Если же, вы все – таки выбрали именно эту профессию, ни при каких условиях не останавливайтесь. Редакторская критика, неудачи, полное отсутствие вдохновения просто могут отбить все желание к работе. Но истинного профессионала это не остановит. Научиться хорошо писать невозможно, какими бы замечательными не были преподаватели. Именно поэтому, вовсе не обязательно заканчивать университет по этой специальности. Имеется немало случаев, когда журналисты с дипломами сильно уступали коллегам дилетантам. Талант или есть, или его нет. И с этим никак не поспоришь.

Разобрались с талантом. Дальше уже каждый сам за себя, иными словами, вы сами за свой успех отвечаете. Не нужно стесняться задавать вопросы. От этого может зависеть успех статьи и дальнейшей вашей карьеры. Важна также выбранная тема. Если вам она интересна, то и статья рождается просто, и будет очень увлекательной и читабельной. Если говорить о личных качествах, то это, естественно, энергия и еще раз энергия, ее затрачивать придется много. Журналистская работа требует полнейшей отдачи, здесь необходим профессионализм, смелость и чутье. Работая в данной сфере, нужно гореть работой постоянно. А параллельно приходит понимание, что все это не просто так, потому что необходимо обладать большим количеством знаний.

Из всего вышесказанного следует, что журналист – это совсем непростая профессия, которая требует усилий, большого желания и твердого характера. Ну а если журналистика является действительно вашим призванием, то тогда оно того стоит! Главное – верить в себя!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Июн 2012 в 19:43.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее