Как стать хорошим бухгалтером?

Каждый человек с детства имеет мечту – профессию. Кто – то хочет быть космонавтом, кто – то бизнесменом, кто – то актрисой, но часто так случается, что повзрослев, мы выбираем совсем другой путь – становимся врачами, архитекторами, бухгалтерами. Так вот как раз о последней профессии и пойдет речь в нашей статье, мы попытаемся разобраться, как же стать отличным бухгалтером?

Во – первых, когда вы принимаете решение «заведовать» финансами, еще раз себя спросите, что именно движет вами. Бухгалтер является не только человеком, получающим довольно высокую зарплату. Надо им родиться. А если точнее, обладать определенными качествами. Нужно обязательно быть скрупулезным, усидчивым, даже назойливым и очень дотошным. Если же имеется стремление быть главным бухгалтером, необходимо уметь брать всю ответственность за любое свое действие.

Чтобы стать бухгалтером, нужно получить соответствующее образование, вовсе не обязательно высшее. Главное, чтобы у него было практическое значение.

Второй шаг – нужно получить документ, подтверждающий, что вами был прослушан курс, - это лишь один маленький шаг к самой заветной цели. Стоит запастись терпением, потому как начинается практическая деятельность. Примерно через 1,5-2 года с неуемной тягой к знаниям опыта хватит, чтобы понимать главные принципы работы и знать хорошо, например, что такое товарная накладная.

Третий шаг – не стоит упускать ни одного шанса, овладеть знаниями, понять работу организации. Еще с самого начала своей работы постоянно задавайте вопросы наставнику, главному бухгалтеру, и, конечно, себе. А вот почему именно так? Что произойдет, если я сделаю вот так? Какие последствия могут быть для всей организации? И обязательно ищите ответы на все эти вопросы. После того, как вы получили ответ, и сделали какое-то действие, еще раз спросите, к чему все это приведет. Необходимо помнить, что лучше несколько раз все перепроверить, чем потом «задним числом» исправлять сделанные ошибки.

Четвертый шаг – все время повышайте уровень своей квалификации, изучайте все нормативы и дополнительную литературу. Для этого можно советоваться с опытными бухгалтерами, ходить на семинары, выписывать определенные журналы для бухгалтеров, которые имеют практическую направленность, и подходят под особенности учета именно в вашей компании.

Пятый шаг – обязательно необходимо изучать международную систему бухгалтерского учета.

Ну и последнее - максимально свою работу облегчайте. Для этого можно вырабатывать систему документооборота, а также учета так, чтобы в любое время можно было легко найти требуемые документы, отыскать и исправить ошибки. Нужно планировать свою деятельность. Нельзя оставлять очень важные дела на самый последний момент (к примеру, отчетность), стоит постараться их сделать пораньше.

При большом желании и трудолюбии вы всегда сможете добиться своей цели, но и обязательно должна присутствовать любовь к своей профессии, чтобы работа была в радость и тогда у вас обязательно все получится!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 08 Июн 2014 в 6:12.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (4)»

Комментарий by Флойли
2014-07-08 18:24:35

Прежде всего отучиться на хороших курсах. Я обучалась в УМЦ Финконт.

 
Комментарий by rimma
2014-09-04 17:21:51

А что можете посоветовать для новичка из программ УМЦ ФинКонт?

 
Комментарий by Ширли
2014-11-02 20:56:42

Моя супруга записалась на курсы в финконт. Говорит, с кастрюлями сидеть дома надоело, хочет идти работать.

 
Комментарий by Влада
2014-12-17 10:16:50

Мы поступили проще: не искали бухгалтера, а заллючили договор на обслуживание с БДО Юникон.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее