- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Несколько полезных советов по изучению иностранного языка

Posted By Andrew On 11 Июль 2012 @ 13:25 In Новости | No Comments

Каждый из нас изучал в школе иностранный язык, некоторые дальше продолжили его изучение и в институте. Обычно, если только не стало это нашей профессией или мы не уехали в страну-носителя языка, все имеющиеся знания довольно быстро выветриваются. Именно по этой причине в более взрослом возрасте необходимо чаще всего начинать все с самого начала. Кстати, сейчас имеется огромное количество методов, по которым быстро можно выучить необходимый иностранный язык. И в этой статье мы попытаемся рассмотреть самые эффективные из них.

Итак, с чего начать изучение иностранного языка? Самым легким и быстрым способом является нахождение в среде носителей языка. Постоянное ситуативное общение на любом иностранном языке в разнообразных жизненных сферах становится гарантией того, что примерно через год вы сможете в совершенстве владеть иностранным разговорным языком. Как раз поэтому, если имеется возможность выезда за границу, хотя бы на короткое время учебы или по многочисленным программам по полезному обмену опытом – просто необходимо воспользоваться ею!

Еще одним распространенным способом изучения иностранного языка можно назвать посещение языковых курсов или же индивидуальных занятий с репетитором. Какой именно метод использовать – решать только вам. С одной стороны, такие частные занятия эффективнее тем, что занимается репетитор только с вами, не отвлекается на других, быстро может определить ваш уровень языка и выбирает лишь индивидуальные методы быстрого изучения, благо, сейчас огромный выбор и языков и репетиторов, например, очень распространены курсы английского [1]. Ну а с другой стороны, групповые занятия дадут возможность игр по ролям, а, следовательно – появляется возможность общения на иностранном языке, преодолевается психологический барьер. В первую очередь стоит посмотреть, какое количество времени вы можете уделять обучению. Очень обидно будет все бросить на полпути, когда уже через месяц – два энтузиазм иссякнет, надоест несколько раз в неделю «и в дождь, и в снег» мчаться через весь город на занятия.

Еще один совет - во время записи на курсы все слушатели проходят тесты на определение языкового уровня, так вот стоит попросить записать вас на более высокий уровень, даже если у вас для этого не хватает знаний. Интенсивность языкового изучения играет довольно важную роль в эффективности обучения. Вам нужно будет быстрее увеличивать свой уровень, ну а специалисты утверждают, что лучше всего «брать язык нахрапом», нежели растягивать такое удовольствие на несколько лет.

Ну и куда же без дисциплины! Если вы точно поставили себе цель хорошо выучить иностранный язык, то нужно будет приложить максимум усилий. Не стоит пропускать занятия, нужно вовремя делать домашние задания и выполнять другие упражнения. Еще можно общаться с носителями изучаемого языка в популярных сейчас социальных сетях и на специализированных сайтах по изучению языков, читать иностранные сайты с новостями, смотреть передачи и фильмы без перевода или же с субтитрами - это помогает лучше язык воспринимать на слух.
Ну и в заключении стоит сказать, что самое главное в изучении языка – упорство и желание только тогда все сможет получиться.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=33012

URLs in this post:

[1] курсы английского: http://linguanova.com.ua

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.