- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Что за «зверь» такой – лазерный принтер

Posted By Andrew On 21 Май 2012 @ 16:45 In Новости | No Comments

Сегодня принтер является неотъемлемой частью любого офиса, да и дома они уже не редкость. Ну а те, кто пока только собираются его приобретать, начинают задаваться вопросом, какой же принтер выбрать? В этой статье мы остановимся на принтерах лазерных и рассмотрим их основные плюсы и минусы.

Принцип работы этого вида принтеров похож на работу распространенных ранее копировальных аппаратов. Вначале на бумаге появляется намагниченная область, к ней уже притягивается тонер - печатающий порошок. После этого бумажный лист отправляется в “печь”, там порошок плавится. Далее порошок начинает охлаждаться и затвердевает, в итоге на листке получается готовое изображение.

Самые дешевые лазерные принтеры дают лишь черно-белые копии, но очень высокого качества и достаточно быстро. Лазерные принтеры, например, hp лазерный принтер , в последнее время стали пользоваться просто «бешеной» популярностью, и все это небезосновательно:

Сильно уменьшились цены на такие принтеры.

Цветная лазерная печать более дешевая и более качественная – при больших количествах отпечатков эти принтеры быстро возвращают потраченные на их приобретение средства.

Эти принтеры очень просты в обслуживании, очень надежные и экономные.

Печатают тихо и быстро, что особенно актуально для офисной работы.

Главные преимущества принтеров лазерных:

Очень высокая скорость;

огромные объемы печати;

низкий шумовой уровень при работе;

напечатанные копии стойки к влиянию света и воды;

себестоимость одной копии низкая – примерно пять копеек за листок.

Конечно, стоит отметить и недостатки:

Довольно высокая цена самого принтера

Совсем незначительное излучение.

Нельзя не отметить, что лазерные принтеры полностью формируют изображение, которое требуется распечатать, на барабане селеновом. Именно поэтому такое изображение еще и целиком должно быть в буфере принтера. Поэтому важные параметры выбора такого устройства - объем памяти, установленный на нем, и частота его процессора цифрового.

Кстати, для больших объемов печати требуется большой объем памяти встроенной, если же не нужно много печатать, вполне, сойдет принтер с меньшей памятью. Вообще для черно-белого принтера оптимальный объем памяти - 4-8 Мбайт, а для цветного больше - 32-64 Мбайт и дальше.

Теперь поговорим о разрешении и частоте. Последнее у встроенного процессора сегодняшних моделей лазерных принтеров, зависит от их модели, все это в границах 25 - 150 Мгц, а разрешение –600 -1200 dpi. Разрешение большее потребуется в основном для цветной печати, а вот для деловой печати графики достаточно 600 dpi.

Отмечу, что в лазерных принтерах учитывается еще ресурс принтера. Он показывает, какое количество копий сделает принтер, не нуждаясь в перезаправке или замене картриджа тонером.

Цена картриджей к лазерным принтерам составляет 40-50 долларов. А вот стоимость самой баночки с порошком красящим довольно невысока,

Ну и в заключении отмечу скорость работы лазерных принтеров. У множества этих устройств скорость печати равна 11-12 копий в минуту и больше. Естественно, выбирать и решать только вам, каким принтером пользоваться, надеюсь, эта статья поможет вам с выбором.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32773

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.