- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Сотни журналистов едут освещать операцию в секторе Газа

Posted By Архив On 21 Ноябрь 2012 @ 11:33 In Новости СМИ | No Comments

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 ноября. Полтысячи иностранных журналистов [1] приехали в Израиль для освещения военной операции Израиля против палестинских боевиков сектора Газа в дополнение к полутора тысячам своих коллег, базирующихся в стране на долгосрочной основе.

Как сообщают интернет-СМИ, пресс-офис правительства, который отвечает за приезжающих работников СМИ, теперь работает в Иерусалиме до позднего вечера, даже в субботу оформляя журналистам [1], продюсерам, операторам, фотографам аккредитационные документы и организуя для них поездки по южным районам страны, на которые с прошлой среды обрушились сотни палестинских ракет.

Представитель Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович заявила, что целью атаки на здание медиацентра в Газе, в ходе которой был разрушен офис телекомпании Russia Today, было коммуникационное оборудование ХАМАС, размещенное на крыше.

«Я думаю, если журналист [1] решает работать рядом с объектом, принадлежащим ХАМАС — это его ошибка», — заявила Авиталь Лейбович в интервью RT.

Напомним, накануне авиация Израиля обстреляла бизнес-центр «Аль-Шава», где расположены редакции СМИ из ряда стран, в том числе несколько палестинских новостных агентств. При налете пострадали шесть журналистов [1].

По свидетельству журналиста палестинского новостного агентства Ma'an, обстрел был направлен на 11-й этаж здания, где располагался офис палестинской телекомпании «Аль-Кудс», которую в Израиле считают «прохамасовской». Как пишет РБК, из шести пострадавших пятеро оказались сотрудниками «Аль-Кудс». Одному из них вследствие ранений пришлось ампутировать ногу.

Помимо палестинских медиаагентств, в здании располагался ряд офисов западных новостных компаний, в частности итальянского телеканала RAI и немецкой вещательной компании ARD.

http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/19/1060662.html


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32686

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.