- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Кровавая скрипка

Posted By Diana_madferit On 12 Ноябрь 2012 @ 13:50 In Колонка журналиста | No Comments

В небольшом итальянском городке живет скрипичных дел мастер. Его жена умирает во время родов. Охваченный тоской утраты, мастер завершает последний шедевр – скрипку, покрытую лаком необычного кроваво-красного цвета…

Эта скрипка подчиняет себе пространство и время, вершит судьбы людей самых различных сословий, начиная с XVII века и кончая современностью. Она как будто говорит: «Я жива, совершенна, и имя мне – Смерть».

Разные эпохи объединяются скрипкой-искусительницей. На протяжении всего фильма мы видим одну и ту же сцену аукциона Дюваль, где представлен лот 72 – старинная главная героиня нашей истории. Много желающих обладать ей. В XVII веке она попала в монастырь, где в течение ста лет на ней играли лучшие дети-музыканты. Монахи того самого монастыря присутствуют в зале. Когда-то давно красная скрипка заворожила известного скрипача, Фредерика Поупа. И вот представитель Фонда Поупа тут как тут. После она оказывается в Китае времен культурной революции, где партийка, перед тем как отдать инструмент учителю музыки, играет на нем своему сыну. И он, очарованный скрипкой, участвует в аукционе.

Но этим список не ограничивается. Под чары скрипки также подпали недалекий мистер Русельски, популярный в музыкальной среде, и эксперт Чарльз Морриц. У последнего уже зреет план…

Узнавая историю каждого желающего приобрести скрипку, этот своеобразный чемодан из «Криминального чтива», мы приближаемся к финалу картины – к моментам, наполненным эмоциями и действием.

Триада любви, смерти и музыки – вещей, способных объяснить человеку все – раскрыта блистательно. Эти субстанции неразрывно, словно части кельтского трикветра, сплетены между собою, обладают магической, непобедимой силой. Джон Корильяно, не зря удостоенный «Оскара», создал музыку, балансирующую на грани реального и мистического, передающую страдания вундеркинда, знаменитого скрипача, китайского члена партии и современного эксперта по музыкальному антиквариату. Людей, которых поглотила страсть к кровавой скрипке.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32511

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.