- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Зонтик мира» Чемберлена

Posted By Lala Aliyeva On 7 Ноябрь 2012 @ 19:06 In Колонка журналиста | No Comments


Невилле Чемберлен
 – британский премьер-министр, который желал завладеть миром, при этом, не отличаясь особой мудростью и сильным характером.

В 1938 году Гитлер заявил о своем желание захватить часть Чехословакии. Чемберлен не воспринял заявление Гитлера всерьез и отправился с ним на переговоры, которые получили название Мюнхенские переговоры.

И вот свершилась мечта премьера, в июле 1937 г., — он получил наконец возможность сесть с Гитлером за один стол и с карандашом в руках пройтись, правда, не по всем, но во всяком случае по самой острой претензии немцев к западным державам. Однако, как и следовало ожидать, то, что при этом произошло, сильно отличалось от ожиданий Чемберлена. Ибо за столом оказались не два торгующихся купца, как того представлял себе британский премьер, а «человек с зонтиком» торговой складки, с одной стороны, и мировой бандит фашистской чеканки — с другой.

В злой шутке того времени рассказывалось о том, что после того, как Чемберлен согласился с требованиями Гитлера, фюрер попросил у него зонтик, который тот всегда носил с собой.
— А вот этого я вам дать не могу,— сказал Чемберлен.
— Ну почему?
— Видите ли, герр Гитлер, ведь это мой собственный зонтик. Чемберлен заявил Гитлеру, что дальнейших территориальных притязаний немцев западный мир не потерпит.»

«Зонтик» Чемберлена, которым он победно размахивал в Лондоне после заключения «мира» с Гитлером в 1938 году, преступно считая, что уберег Европу и мир от большой войны. Уже в следующем году стало ясно, что политика умиротворения не принесла  Европе мира: началась Вторая мировая война. Чемберлен, на тот момент уже был сильно болен и 10 мая 1940 года покинул пост премьер-министра, уступив егоУинстону Черчиллю, стороннику борьбы с Г [1]итлером.

В 1938 году итальянские организаторы музея зонтиков написали Чемберлену письмо с просьбой пожертвовать свой зонт – самый знаменитый в мире, ибо речь шла о зонте, который он привез из Мюнхена с известной конференции и дав толчок моде на зонты (в некоторых местах Европы зонт и сейчас называют просто «чемберлен»), но организаторы получили вежливый отказ.

 Гениальный художник Сальвадор Дали в своей известной картине «Загадка Гитлера»также упоминает Чемберлена, а точнее его знаменитый «зонтик».

«Высокие горные ландшафты почти полностью заполняют полотно, оставляя всего лишь несколько залитых светом метров пляжа, на котором вкраплены деликатные, миниатюрные человеческие фигурки: последний уголок уходящего мирного времени. Огромная телефонная трубка, с которой капают кровавые слезы, свисает с ветви засохшего дерева. Там и сям развешаны зонтики и летучие мыши, которые, несомненно, предвещают одно и то же. Как сказал сам Дали, “зонтик Чемберлена выступает на этой картине в зловещем свете, что подчеркивают летучие мыши, и он меня поразил, когда я работал над картиной, как нечто, олицетворяющее огромные страдания”.»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32302

URLs in this post:

[1] Г: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.