- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как жить, если Муза покинула?

Posted By Feliz On 7 Ноябрь 2012 @ 19:16 In Колонка журналиста | 1 Comment

Как известно, творческие натуры зависимы от вдохновения. С прекрасной леди, которую мы зовем Муза, пишутся шедевры. Только вот своенравная вдохновительница не приходит ко всем подряд. Так где же ее искать?

Большинство людей отвечает, что их воодушевляет музыка. Действительно, сама не раз замечала, как приходят в голову идеи под любимые песни. А под некоторые особые мелодии, так и хочется совершать подвиги. Все-таки музыка имеет огромное влияние на людей.

Ещё одним фактором является любовь. О чем большинство песен? О чем пишут поэты? Что есть почти в каждом фильме? Это нежное, страстное, радостное и душераздирающее чувство толкает людей на безумные поступки. Именно оно дает нам силы делать то, на что мы раньше были не способны. Мне кажется, что слова «любовь» и «муза» стоят рядом, и одно не может жить без другого.

Литература, кинематограф так же вдохновляют. А если подумать, не в этом ли их задача?  Они заставляют посмотреть на обыденные вещи с другой стороны. Научиться на примере героев видеть собственные ошибки, прощать, быть терпимее и доброжелательнее к окружающим.

Это лишь малая часть тех вещей, что могут дать человеку идею для творчества. На самом деле весь мир - сплошное вдохновение. Нужно лишь приглядеться к нему внимательнее -  услышать пение птиц, посмотреть на солнышко, увидеть счастливые улыбки на детских лицах. И главное – не сидеть дома! Как сказал Чайковский: «Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых».


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32219

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.