- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Греческие журналисты провели в Афинах акцию протеста против цензуры

Posted By Архив On 7 Ноябрь 2012 @ 17:00 In Новости СМИ | No Comments

АФИНЫ, 1 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Сотни греческих журналистов [1] собрались в четверг в Афинах возле здания государственного телевидения страны, выражая протест против действий властей и руководства телеканалов, которые они сочли политической цензурой.

Два журналиста были задержаны в Греции за последнюю неделю. В частности, издатель журнала Hot Doc Костас Ваксеванис был задержан за публикацию «списка Лагард» из 2 тысяч имен богатых греков, имевших счета за границей. Ваксеваниса обвиняют в нарушении закона о неприкосновенности частной жизни. Журналист Спирос Карадзаферис был задержан по старому делу о клевете вскоре после того, какпообещал в эфире регионального телеканала обнародовать секретные документы, похищенные хакерами с сайта Минфина страны. Оба журналиста сейчас на свободе, но обвинения с них не сняты. Также руководство греческого государственного телевидения закрыло утреннюю информационную передачу и отстранило от эфира ее ведущих, которые позволили себе критиковать полицейского министра.

«Государственное телевидение и радио не является ничьей собственностью!» - был главный девиз протестовавших журналистов [1]. Председатель журналистского профсоюза POSPERT Панайотис Калфаяннис потребовал от руководства гостелеканала немедленно отозвать решение о закрытии передачи. Журналистов поддержала группа депутатов от леворадикальной партии СИРИЗА, которая является официальной парламентской оппозицией. Депутат СИРИЗА Манолис Глезос, который в 1941 году сорвал нацистский штандарт с Акрополя, потребовал, чтобы СМИ «принадлежали обществу». А парламентарий от коммунистов и бывшая телеведущая Лиана Канелли призвала к отставке руководства государственного телерадиохолдинга. «Мы ожидаем, что руководство отзовет свои несправедливые решения», - заявил собравшимся отстраненный от эфира ведущий Костас Арванитис.

http://ria.ru/europe/20121101/908708339.html


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32167

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.