- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Патриарх призвал журналистов заботиться о своем духовном здоровье

Posted By Архив On 2 Ноябрь 2012 @ 10:55 In Новости СМИ | No Comments

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных журналистов [1] освещать происходящие события исключительно сквозь призму христианских убеждений и не опираться на свои политические и культурные предпочтения.

«Задача православного христианина — реагировать на окружающий мир не через призму своих политических предпочтений, культурных доминант, не под влиянием групповых интересов, а исключительно сквозь призму христианских убеждений, — обратился патриарх к работникам СМИ на заключительном заседании международного форума православных СМИ »Вера и слово" в Храме Христа Спасителя в Москве.

«У вас не должно быть розовых очков и не должно быть черных очков, перед вами должен быть кристалл вашей веры, ваших убеждений. Именно через него нужно взирать на мир, в нем должна фокусироваться ваша интеллектуальная и духовная энергия и передаваться окружающему миру», — заявил предстоятель. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал «Россия 24» и сайт Вести.Ru.

Ответственность за то, какой предстает Церковь в обществе посредством слова, также лежит на журналистах, подчеркнул патриарх. «Через оценку того или иного представителя Церкви у людей складывается представление о всей Церкви. Это, конечно, неверное представление», — отметил он.

По словам главы РПЦ, работники средств массовой информации для осуществления своей деятельности должны быть наделены внутренним стержнем и постоянно заботиться о своем духовном здоровье. «А это делать очень непросто, потому что журналисты [1] в силу своей профессии вовлечены во многие житейские перипетии и конфликты. Православный журналист [1] может достойно выполнять свою миссию только тогда, когда он не теряет из вида основного и главного, и у него хватает сил оставаться христианином», — заявил патриарх Кирилл.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=946854&cid=7


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32141

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.