- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Привычка или зависимость?

Posted By Евгения Сычева On 31 Октябрь 2012 @ 12:51 In Колонка журналиста | 4 Comments

«Курить – значит, буду дольше жить…» А так ли это на самом деле и наши соотечественники будут продолжать курить, где им вздумается? Неужели нам - россиянам, никакие картинки с изображением пораженных легких курильщика, коричневых зубов - не страшны? 

Напомним, что в августе 2011 года Минздравсоцразвития РФ вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В ближайшие годы планируется запретить курение в общественных местах, ночных клубах, подъездах домов, поездах. Также  ограничат курение у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропортов. Если, как говорится, «приспичило», отойди на 10 метров от входа и соверши свой скверный поступок. Только логики совсем не наблюдается, господа. Ну отошел наш заядлый курильщик от входа того или иного общественного помещения на 10 метров. Стоит, «кайфует». А там что люди не ходят? Получается, мы также будем ходить мимо курильщика, и вдыхать в легкие тот же самый ядовитый дым от сигарет, но только на определенном расстоянии от основной массы людей.

«Также необходимо ввести штраф за курение в общественных местах, чтобы неповадно было» – заявил Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. А вот это справедливо. Да так, чтобы ощутимо было.

«Помимо штрафа за курение в общественных местах, необходимо заметно поднять цены абсолютно на все табачные изделия» - считает некурящая часть наших сограждан.

Но вот что интересно: а не побегут ли наши соотечественники «атаковать» магазины, блоками и ящиками закупать сигареты, чтобы на всю оставшуюся жизнь хватило, пока закон не вступил в силу? Ведь после этого сигареты можно будет купить только в магазинах площадью от 50 квадратных метров. Это в городах. А в сельской местности – не меньше 25 метров. То есть иными словами будут возникать некие проблемы с покупкой сигарет. Также, если покупку будут совершать молодой человек, вызывающий у продавца сомнения в возрасте, ему необходимо будет спросить у подростка документ,  подтверждающий его совершеннолетие на данный момент.

Высокие цены на сигареты останавливают молодых от приобретения вредной привычки. Пачка сигарет в Ирландии, например,  стоит в среднем 9,5 евро –?примерно 380 рублей. И, кстати, эта страна стала первой в мире, которая ввела такие жесткие меры, защищающие свою нацию от пагубного влияния курения.

Ну что, посмотрим, как в России примут закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» и будет ли он соблюдаться, как положено. Поживем-увидим.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32073

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.