- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Угрозы журналистам Владивостока не прекращаются

Posted By Архив On 31 Октябрь 2012 @ 12:47 In Новости СМИ | No Comments

Сначала в газету «Арсеньевские вести» пришло письмо жителей одного из отдаленных районов города с отчаянными жалобами на бездействие всех органов власти и полиции, которые не могут (или не хотят) защитить их от угроз и оскорблений соседей, натравливания собак, попыток поджогов. Источники из УВД Владивостока на вопрос журналиста Виктории Василенко ответили, что на Выселковой улице краевого центра Приморья, «просто идёт семейная ссора, муж с женой делят имущество, а крайней будешь ты», пишет Фонд Защиты Гласности.

На место событий по жалобе читателей в начале октября отправилась Виктория Василенко из «Арсеньевских вестей» с помощником депутата. Там они столкнулись отнюдь не с семейной ссорой, а действительным рукоприкладством, реальными угрозами и издевательствами и над соседями, и над председателем жилищного кооператива, и владельцами маленькой кафешки.

Журналиста и помощника депутата дебошир крыл отборным матом вперемежку с угрозами «поиметь и убить». Кроме того, корреспонденту было заявлено, что если она будет продолжать писать о Выселковой, то её подкараулят, обольют бензином и подожгут.

По факту угроз было написано заявление в УВД Владивостока. Выяснилось, что дебошир – не просто хулиган, он имеет подпольный бизнес, связан с незаконной торговлей топливом, и что у него есть «крыша» в правоохранительных органах, а имя «куратора» от полиции он называет без страха. В это не верится, считает Виктория: «Спасая собственный зад, они способны оговорить кого угодно. Не может полицейский в чине «пригреть» эту «семейку»!», – говорит журналист [1]. Она провела расследование, документы передала в УВД Владивостока и депутатам.

Вторично В. Василенко отправилась на Выселковую, где уже сгорел дом председателя жилкооператива, с корреспондентом «Комсомольской правды во Владивостоке» Сергеем Станчиком. В помощь журналистам [1] выделили троих участковых, на место прибыл и полицейский «УАЗик» с нарядом ППС.

Угрозы посыпались сразу: «Уберите камеры. Престаньте снимать, иначе я выпущу собак! Я выпускаю собак. Щас будет концерт!». Вскоре к дебоширу подоспело подкрепление на белой легковушке, из которой вышел мужчина и стал кричать на журналистов [1]: «Какое право вы имеете снимать, у вас разрешение есть? Я сам бывший полицейский и всё знаю!».

Журналисты направили очередные заявления в органы УВД и прокуратуры.

К сожалению, наш корреспондент не указал, какова была реакция участковых, которые сопровождали журналистов [1]. Фонд Защиты Гласности будет следить за развитием событий.

Анна Селезнева, собственный корреспондент Фонда Защиты Гласности в Дальневосточном федеральном округе

http://trud-ost.ru/?p=158989


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32071

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.