- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Знаете ли вы что такое банкротство?

Posted By Andrew On 29 Апрель 2012 @ 9:49 In Новости | No Comments

Сегодня каждый современный и умный человек обязательно должен разбираться хотя бы в некоторых юридических терминах и документах, потому что все это только в его интересах. И в данной статье мне хотелось бы подробнее остановиться на такой, к сожалению, довольно часто встречающейся процедуре, как банкротство, причем в равной степени.

Данная процедура является осуществлением комплекса определенных мероприятий, которые направлены на удовлетворение кредиторских требований. Инициация банкротства обычно проводится после безуспешных попыток возвратить долг во время исполнительного производства.

Помимо этого, процедура банкротства является юридическим механизмом, грамотным применением которого можно защищать интересы и должника, и кредитора.

Думаю, стоит узнать о том, какие этапы есть у такой процедуры, как банкротство юридических и физических лиц:

  • финансовое оздоровление
  • наблюдение
  • конкурсное производство
  • внешнее управление
  • мировое соглашение

Первый этап – наблюдение, можно назвать главным моментом этой процедуры то, что во время принятия заявления арбитражным судом о банкротстве еще полностью не ясно, может ли должник удовлетворить все требования кредиторов. Помогает в определении платежеспособности.

Второй этап - финансовое оздоровление. Здесь восстанавливается платежеспособность должника для того, чтобы погасить задолженности перед кредитором по графику погашения задолженности, который утвердил арбитражный суд.

Третий этап - внешнее управление. Инициатором этой процедуры становится кредитор, она нужна для восстановления экономического положения должника, использует рациональные подходы для должников. На этом этапе не начисляют штрафы и пени.

Четвертым этапом является конкурсное производство. В процедуре банкротства это заключительный этап. Во время этого этапа останавливается любая предпринимательская деятельность каждого должника.

Последний этап - мировое соглашение. Абсолютно на любой стадии между кредитором и должником может достигаться мировое соглашение. Это гражданско-правовая сделка, когда путем взаимных уступок стороны подходят к консенсусу, там определяется размер финансовой погашаемой задолженности, а также сроки погашения.

Ну вот, пожалуй, и все основные моменты, которые стоит Вам знать, ну а для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше всего воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, которые не только проконсультируют, но и помогут разрешить все вопросы.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=32006

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.