- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Чем бы дитя не тешилось…Он – личность»

Posted By Евгения Сычева On 29 Октябрь 2012 @ 10:23 In Колонка журналиста | 4 Comments

Как объяснить ребенку, что всему свое время и не нужно торопиться взрослеть? Что придет время, и он станет свободным, но не беззаботным.

Часто, находясь в детском саду, ребенок не может адаптироваться и привыкнуть к обстановке, людям, игрушкам, которые его окружают:

«Не буду кушать манную кашу по утрам!», - плачет Витенька.

«Не хочу спать! Хочу играть!», - заявляет Егорушка.

«Не хочу ходить в детский сад! Когда я уже вырасту?», - спрашивает Машенька.

Дети, рожденные во времена, когда не было никаких электронных игрушек, телефонов и компьютеров отличаются от детей 21 века. Это, пожалуй, скажет любой психолог и подтвердит каждый родитель. Современные  ребята или не знают своих детских обязанностей, или забывают о них. Родители стремятся к тому, чтобы их чадо было полностью занято – музыкальный кружок, спортивная секция, художественная школа. Это не плохо. Но, вскоре у ребенка появляется компьютер, iPad, планшет. Родители не могут нарадоваться: «Какой же он все-таки у нас умный! А с техникой как справляется!». Да, возможно, так и есть. А если спросить у ребенка – надо ли ему все это? А хочет ли он «ковыряться» в технике и решать тесты по IQ? Может он просто хочет пойти в гости к другу - Сереже и играть с ним в солдатиков, а не просиживать часами в музыкальной школе, потому что мама хочет, чтобы сын был музыкант.

А иногда бывает такое, что родители, посовещавшись, решают не приводят свое дитя в детский сад или школу. Нет, не потому что у них нет на это средств, просто понимаете: «Наш ребенок особенный! Он не такой, как все. Он должен заниматься индивидуально с репетитором». Да, несомненно, все дети особенные и талантливые. И вот репетитор уже на пороге вашего дома, он каждый день приходит и обучает ваше чадо всевозможным наукам. Ребенок - уникален, справляется со всеми уроками. Вечером – компьютер, игры-стрелялки, телевизор. Но он не общается со своими сверстниками, более того, он практически живет в другом мире. Отсюда стрессы, психозы, агрессия.

Уважаемые родители, не нужно удивляться тому, что ваш ребенок хочет быстрее повзрослеть и стать свободным. Ведь именно мы – родители стараемся навязать ему свою точку зрения, свои принципы и идеи. Именно мы  лишаем наших детей детства, не спрашивая чего на самом деле хочет малыш: играть в «войнушку» или решать задачи по логике. Стремиться учиться и познавать мир нужно, несомненно, но не «насильственным» способом. Прислушивайтесь к просьбам своего ребенка, считайтесь с его мнением. Он – личность. Ведь именно от вас зависит,  какой в будущем он будет человек, и насколько будет подготовлен к самостоятельной жизни.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31970

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.