- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Иначе.

Posted By Darina On 26 Октябрь 2012 @ 10:32 In Колонка журналиста | 2 Comments

Несправедливо говорить о том, что первое впечатление обманчиво. Нет, это далеко не так. Практика показывает:  наше сознание не так – то просто обмануть, ведь его, как никого другого  невозможно переубедить в чем-то противоположном.

Так, посетив буддийский храм, кажется, что пребываешь в нереально -  сказочном состоянии. Когда находишься в дацане, там, где проходят служения и читаются молитвы, хочется верить в то, что все сказанное обязательно сбудется. Маленький мир, наполненный яркими красками,  и насыщенный различными ароматами манит и при этом ничего не навязывает.

Поговорим о мелочах. Что касается риса, то он играет роль маленького пожертвования для храма, и как задумано во многих священных местах – символ веры. А проходя, обязательно  по часовой стрелке, периметр храма, нужно крутить все попадающиеся на глаза барабаны: маленькие или большие, это уже не так важно. Говорят, что они неким образом считывают информацию и тем самым исполняют ваши мечты и желания, даже если вы не будете произносить их  вслух. Приятно верить в свои прикосновения, которые могут исполнить собственные заветные желания. Что можно сказать об ароматах, присутствующих в храме, так это запах спирта. Он развеян, и если не проницать в воздушную атмосферу, то можно его не заметить. Больше всего он выдает себя, когда подходишь к низким столикам, укрытыми разноцветными скатертями. На них аккуратно стоят небольшие сосуды с красивыми крышечками и узкими носиками. «Это для проведения различных ритуалов»- сказал гид.

Пару барабанов невозможно не заметить, как только входишь в храм. Они занимают практически центральное место, в них так и хочется ударить, и возможно, загадав желание, поверить в то, что оно обязательно сбудется.

Но то, что трогает душу больше всего, так это стенд с массой записок, на которых теснятся имена, фамилии и даты рождения. Да, именно это поразило меня, а не статуя Будды. Он – символ веры, золотой, серебряный, деревянный…не имеет значения. Прихожане явно, обращаются к нему за помощью, а ведь в нем нет ни капли жизни. Зато множество судеб, упомянутых в тех самых записках, теплятся в ровных отсеках деревянной коробки. Каждая маленькая коробочка – это мольба за жизнь, здоровье, благополучие, любовь или семейное счастье. И каждая ваша записка бесценна, как в прямом , так и в переносном смысле. Ведь вы вкладываете в нее всего себя, и ни копейки денег. Вот, что сильно отличает дацан от православной церкви. За мольбу никто не попросит денег. Лишь ты сам того желая, можешь внести малый или большой вклад в бюджет храма.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31785

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.