- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Что день грядущий нам готовит?

Posted By yekaterina On 23 Октябрь 2012 @ 15:05 In Колонка журналиста | 2 Comments

 Мировая экономика переживает  непрерывное  замедление  своего развития.
Основными причинами мирового экономического кризиса  является то, что в Японии ослабился курс восстановления, и конечно,  экономический хаос  в еврозоне.  Несмотря на преобладающие  слабости в мировой экономике,  еще большее замедление импульса развития ожидается в конце этого года. Как сообщает  Организация экономического сотрудничества и развития  (ОЭСР), экономическая ситуация  будет по-прежнему ключевой причиной для беспокойства, в частности, для стран с переходной и развивающейся экономикой,  здесь ситуация остается на относительно низком уровне, и даже  наблюдается замедление в некоторых случаях, а именно в  Латинской Америке и в Азии (например, Япония).   Явный дефицит бюджета наблюдаем мы в еврозоне.

США, по-прежнему, показывают  более высокую производительность, относительно  других  крупнейших  развитых стран, хотя рост, как ожидается, замедлится с 2,2% в этом году до 2,0% в 2013 году. Тем не менее, основными проблемами остаются  все еще высокий уровень безработицы  и надвигающееся автоматическое сокращение бюджета, запланированное на начало следующего года.

В Японии, экономика сталкивается с  продолжением  застоя, несмотря на то, что начало года обещало быть оптимистичным. Однако,  тройная катастрофа в прошлом году, дает о себе знать: низкий рост внутреннего спроса, повышение курса иены, и замедление международной торговли, особенно со своими основными торговыми партнерами -Китаем  и ЕС.

Хрупкость  еврозоны  является основной заботой  мировой экономики. Испания и Италия - страны, которые составляют почти треть экономики еврозоны - до сих пор находятся   в долговой яме.

Нестабильной остается ситуация в Китае, несмотря на усилия правительства, чтобы поддержать рост внутри страны, экономика  переживает продолжение замедления роста  от 10% в последние годы с прогнозом в 7,6% в этом году и 8,0% в 2013 году.     Другие страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой  сталкиваются с подобного рода  проблемами, в связи с пониженной экспортной базой.

Учитывая неопределенность, стоящую  перед мировой экономикой  и продолжающиеся риски ухудшения ситуации, мировому  спросу на нефть  ничего не угрожает - здесь, по-прежнему, предложение опережает рост. Эта тенденция вряд ли изменится в ближайшие годы.  Рынок продолжает характеризоваться  высокими объемами поставок сырой нефти  и увеличением производственных мощностей.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31763

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.