- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как не допустить промерзания окон из пластика?

Posted By Andrew On 16 Май 2012 @ 12:06 In Новости | No Comments

После того, как понижается температура, пластиковые окна начинают промерзать, на них начинает образовываться конденсат. Но почему же так получается? Что становится причиной этому? Попробуем разобраться.

Вообще конструкция металлопластиковых окон не ведет к образованию конденсата, все дело здесь в другом. Просто все условия эксплуатации этих новых металлопластиковых окон, которые имеют совсем другие свойства, по сравнению с деревянными, требуются тоже немного другие. пластиковые окна [1] меняют полностью микроклимат домов, нарушается обмен теплом с улицей.

Конденсат на таких окнах образуется вследствие свойств воздуха. Он постоянно имеет какой-либо процент влажности. Нормальными человеческими условиями жизнедеятельности и эксплуатации квартир и домов оптимальной принято считать влажность воздуха около 35-48%. Если в квартире влага в избытке, (так же получается при невозможности нормальной влажности за счет всего воздухообмена непосредственно с улицей), то она собирается на холодных поверхностях окон из пластика. Принято считать, что наиболее холодные места у домов – это углы и окна.

В таком случае нужно регулярное и своевременное проветривание комнаты примерно 5-10 минут. Воздух более холодный в доме или квартире нагревается, после этого влажность его может также повыситься. Если в квартире влажность воздуха увеличивается, то квартиру необходимо проветривать еще чаще. Если температура на улице низкая, то проветривать нужно не долго. Если следовать всем данным указаниям, то тепло из квартиры почти не успевает расходоваться, а вот влажность как раз нормализуется. Зимой нежелательно проводить долгое проветривание квартир, потому как стены квартир и домов охлаждаются намного сильнее, чем они должны. Можно устанавливать микропроветривание, это помогает сделать процедуру проветривания самостоятельной, не нужно Вам будет все время думать о том, что требуется закрыть или же открыть окно.

Водяной пар повышаться может в доме по самым разным причинам. В кухне, например, при приготовлении еды увеличение влажности просто неизбежно. Кипящая вода или даже просто горячая тоже увлажнит воздух. Постоянное применение воды увеличивает влажность воздуха. Да и спальня тоже - место увеличенной влажности: с поверхности тела человека во время сна испаряется около 0.5 - 1 литра воды!

Нужно понимать, что причина возникновения конденсата заключается не в самих окнах из металлопластика, а в несоответствии эксплуатационных условий, положенных для таких окон. Так что не стоит бояться увеличения влажности из – за того, что Вы вставите пластиковые окна, главное- правильно следить за ними.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31647

URLs in this post:

[1] пластиковые окна: http://www.montblanc.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.