- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

70 лет без вести

Posted By Nastya Nova On 8 Октябрь 2012 @ 9:44 In Колонка журналиста | No Comments

6 октября в Рузе на улице Филимонцево на месте братской могилы прошло мероприятие, главным событием которого стало вручение «смертного» медальона поисковым отрядом «Надежда» родственникам одного из погибших в годы Великой Отечественной войны солдат Ерошкина Петра Степановича. Петр Степанович Ерошкин родился в 1906 году в деревне Новоселки Рязанской области. 24 августа 1941 он был призван на фронт Звенигородским РВК.

По данным Книги памяти Московской области, Петр Степанович пропал без вести в 1942 г. А в этом году его «смертный» медальон был найден на территории Рузского района и затем помещен не вскрытым в музей. Однако любопытные поисковики откупорили жетон в специальной лаборатории и были приятно удивлены тем, что информацию можно прочитать. После того, как семья солдата Петра Степановича Ерошкина откликнулись поисковому отряду «КитежЪ» Одинцовского района, было решено провести передачу данного медальона родным солдата на месте его теперешнего захоронения – возле братской могилы и памятнику воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками в 1941-1945 г. Это мероприятие стало важным событием в жизни каждого, кто находился в те минуты возле братской могилы.

В этот знаменательный день у каждого из пришедших было, пожалуй, чувство радости, по поводу того, что все еще есть люди, которые не хотят забывать свою историю и то время, когда была война, что они искренне пытаются доставить радость и успокоение, а не слезы дикой боли людям, которые потеряли своих близких, то есть числятся пропавшими без вести. Свою скорбь пришла выразить родственникам также группа волонтеров «Твори добро» города Рузы.

В завершении мероприятия поисковый отряд «Надежда» вручил внучке Петра Степановича гильзу с землей захоронения, каску, штырь и «смертный» медальон. На долгую память о таком событии поисковая команда «Надежда» и родственники солдата посадили липу.

 


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31457

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.