- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналистов избивают, но никого за это не наказывают

Posted By Архив On 4 Октябрь 2012 @ 15:05 In Новости СМИ | No Comments

В Генеральной прокуратуре рассказали о расследовании восьми случаев нарушения прав журналистов [1] из зарегистрированных 40, поскольку только некоторые из них касались прав СМИ, сообщили в ведомстве.Стоит отметить, что если в Генпрокуратуре начали изучать только восемь случаев (из 40 зарегистрированных) нарушения прав журналистов [1], то в международной организации Репортеры без границ заявляют о как минимум 40 подобных происшествий, пишет «Коммерсант-Украина».

«В большинстве случаев они были совершены из корыстных побуждений или являлись хулиганством. В производстве следователей прокуратур в этом году находилось восемь уголовных дел, возбужденных по ст. 171 Уголовного кодекса - препятствование законной деятельности журналистов [1]. Четыре из них уже направлены в суд», - подчеркнули в ГПУ.

В то же время, глава комитета Рады по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУ-НУ) заявил, что никто не понес ответственности ни по одному из зарегистрированных случаев нападения.

«За последний год зафиксировано около 20 случаев избиения журналистов [1]. Но ни по одному из этих случаев никто не понес ответственности. Большая часть случаев преследования журналистов [1] контролируется комитетом, однако в отчете эти нарушения проходят как хулиганство либо просто отсутствуют», - подчеркнул он.

Представитель Репортеров без границ Оксана Романюк заметила, что дела возбуждаются по каким угодно статьям кроме 171-й.

«Это происходит потому, что, как правило, в подобных случаях замешаны представители местных властей, влиятельные бизнесмены, которым невыгодно, чтобы информация об их деятельности попадала в СМИ», - заверила она.

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31381

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.rupor.info/news-obshhestvo/2012/10/01/zhurnalistov-izbivayut-no-nikogo-za-eto-ne-nakazyv/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.