- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Ловись рыбка большая, да маленькая

Posted By Pokidoshik On 30 Сентябрь 2012 @ 20:26 In Колонка журналиста | No Comments

Осень. Холод. А на городском пляже куча народу. Вы думаете, они пришли сюда поплавать? Нет, эти люди собрались здесь, чтобы отдохнуть и узнать, кто из них лучший рыболов.

29 сентября на городском пляже города Белгород проходил второй открытый «Open street fishing festival».  Организаторами фестиваля стали спортсмены Белгородской региональной общественной организации «Федерация рыболовного и охотничьего спорта» (БРОО «ФРОС») Геннадий и Эдуард Шеховцовы, а так же Управление по физической культуре и спорту администрации города Белгорода.

В фестивале принимали участие 36 спортсменов из разных уголков Белгородской области, а так же рыболовы из Харькова, Липецка и Донецка. Самому младшему из них всего 12 лет, но, не смотря на свой совсем еще юный возраст, парнишка показал себя с лучшей стороны.

Говоря о самом фестивале, он проходил по системе «no kill», Что в переводе с английского «не убивая». Все участники должны были, поймав рыбу, отправить ее обратно в водоем после занесения ее длины в протокол. Конкурс проходил в два этапа, каждый из которых длился по полтора часа. Первый тур проходил на берегу со стороны железнодорожного вокзала, во время второго этапа участники перешли на противоположный берег, где в последующие полтора часа, старались выловить самую длинную рыбешку.

Ближе к обеду судьи были готовы объявить результаты. Победителем стал участник из города Липецк – Савчук  Александр, который благодаря своему упорству и опыту наловил рыбы на 351,4 мм. Второе место, по итогам двух этапов занял, также гость из Липецка – Росляков  Геннадий, его результат составил 346,9 мм. Бронзовым призером фестиваля стал наш земляк – Молчанов  Семен.

«Люди, обычно ездят на рыбалку очень далеко, ищут места, не зная о том, что и в черте города можно найти много рыбы. Этот фестиваль проводится вот уже второй раз, его главной задачей является популяризация рыболовного спорта, любовь к природе. Мы хотим научить людей отпускать рыбу, чтобы, если она не нужна, она не лежала и не пропадала у вас дома в холодильнике. Ведь рыба это часть нашей природы, и ее нужно беречь, чтобы и наши дети могли ее ловить, а не смотрели только на картинки. Мы надеемся, что будем проводить, подобные фестивали и в дальнейшем, и число участников будет только возрастать» - поделился своим мнением организатор фестиваля Эдуард Шеховцов.

Рыбалка – удивительный вид спорта. В отличие от других спортивных состязаний, которые в большинстве случаев проходят в суете, рыбалка – очень умиротворенное занятие. Сидеть в тишине, на свежем воздухе, а вокруг только река и окружающий ее лес, что может быть чудесней?


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31336

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.