- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Лига журналистов Санкт-Петербурга: Выпускникам журфаков свойственна узость мышления и отсутствие интереса

Posted By Архив On 30 Сентябрь 2012 @ 20:31 In Новости СМИ | No Comments

Члены Санкт-Петербургской Лиги журналистов [1] в ходе семинара «Потребности медиарынка и профессиональная подготовка журналистов [1]» сформулировали проблемы современного выпускника по медийной специальности, среди которых - узость мышления, низкая гуманитарная база, неудовлетворительное владение иностранными языками, отсутствие мотивации и профессиональной заинтересованности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 сентября, в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В профессиональном диалоге приняли участие ректор СПбГУ Николай Кропачев, директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций (ВШЖиМК) СПбГУ Анатолий Пую и декан факультета журналистики ВШЖиМК Людмила Громова, президент Санкт-Петербургской Лиги журналистов [1], директор ГТРК «Санкт-Петербург» Виталий Волков, генеральный директор газеты «Невское время» Михаил Иванов, главный редактор газеты «Вести» Андрей Башнин, генеральный директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга Александр Лобков, руководитель Санкт-Петербургского регионального центра ИТАР-ТАСС Борис Петров, директор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» Юрий Третьяков.

В качестве одного из выходов в сложившейся ситуации ректор СПбГУ Николай Кропачев видит значительное повышение нижнего предела ЕГЭ, который позволяет абитуриенту подать документы для поступления в университет. Это может привести к проблеме с конкурсом, но на порядок повысит качественные характеристики, тех, кто преодолеет высокую планку и станет студентом СПбГУ.

Так же Николай Кропачев обозначил задачу расширения базы фундаментальных гуманитарных знаний для будущих журналистов [1] и предложил создание экспертного совета на базе Санкт-Петербургского государственного университета, в функциональной нагрузке которого была бы формулировка требований к выпускникам и образовательным программам по журналистике, помощь при тестировании знаний и навыков, полученных учащимися на выходе из вуза.

Газета.ru
  • Марсоход Curiosity обнаружил на планете следы древнего ручья
  • Болотное дело — Следственный комитет возвращает изъятые у Ксении…
  • ФИФА исключила два города из списка претендентов на матчи чемпионата…

В ходе встречи гостям были представлены результаты работы нового подразделения СПбГУ структуры - Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, созданной с учётом пожеланий профессионального сообщества чуть более года назад. «Мы создали структуру, которая позволяет реализовать концепцию постоянного непрерывного образования, от школьников до уже состоявшихся профессионалов, - говорит директор ВШЖиМК, профессор Анатолий Пую. - Помимо высшего образования на базе ВШЖиМК существуют профильные курсы для школьников, колледж технических специальностей, институт повышения квалификации. Студенты имеют возможность освоить профессию на собственных учебных платформах: телерадиокомплексе, в информационном агентстве и учебной газете. Нам удалось объединить в единую структуру два разных направления - журналистику, PR и рекламу. И это дало нам возможность создания единой коммуникационной среды. Как и во всех начинаниях перед нами встают те или иные проблемы, однако наши специалисты делают всё, чтобы обеспечивать потребности современного рынка».

Напомним, что Санкт-Петербургская лига журналистов [1] - одна из ведущих журналистских корпораций, объединяющая владельцев, руководителей и топ-менеджеров СМИ Петербурга и Москвы.
Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31310

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-nw/1575841.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.