- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Смерть журналистов в зоне конфликта Грузии и Южной-Осетии,трагическая случайность или намеренное устранение свидетелей?!

Posted By Andrew On 12 Август 2008 @ 10:57 In Новости,Общее | No Comments

Журналисты несут в зоне грузино-южноосетинского конфликта боевые потери. Итог трехдневного противостояния – 2 убитых и 8 раненых представителей СМИ.

По неподтвержденной информации, из Тбилиси был отдан приказ «убрать лишних свидетелей» с территории боевых действий. Однако не исключено, что гибель репортеров – трагическая случайность.

Таких потерь СМИ не несли даже во время первой чеченской кампании, – передает «Прайм-ТАСС».

Счет убитым был открыт 8 августа – в пригородах Цхинвала пропала группа независимого фотоинформационного агентства Коказес Пресс Имейджес. Четверо журналистов [1] попали под огонь осетинских ополченцев. Двое из них, как выяснилось позже, скончались от полученных ранений. 9 августа под обстрел грузинской стороны попали корреспонденты «Вестей» и «Комсомольской Правды». В составе колонны бронетехники 58-ой российской армии они передвигались в Цхинвал. Что произошло в пути, рассказал раненый спецкорреспондент телеканала Александр Сладков: «Остановили колонну, попали в засаду, отстреливались, получили ранения, потом вырвались».

В воскресенье, 10 августа, стало известно о еще 2-х пострадавших журналистах. Ранение получил продюсер НТВ и корреспондент турецких СМИ. Первый попал под обстрел, второй получил миновзрывную травму. Помощь им была оказана на месте.

В российских изданиях после этих событий появилась информация, что Тбилиси отдал приказ устранить из зоны конфликта лишних свидетелей любыми способами.

Как передает «Business FM»,большинство опрошенных экспертов с такой точкой зрения не согласны. Однако в том, что грузинские власти пытаются ограничить деятельность российских журналистов [1], сомнений быть не может.

В то же время для западных СМИ, по утверждениям экспертов, Грузия предоставляет все условия для работы – доступ к Интернету, видеоматериалам и другой необходимой информации. Даже телеобращения руководства страны в последние дни идут на английском языке – все для удобства иностранной прессы. В этом случае неудивительно, что запад видит конфликт с совершенно другой точки зрения.

Как сообщает «Regnum», фотограф журнала «Русский репортер» Вячеслав Кочетков и корреспондент Игорь Найденов, пропавшие несколько дней назад в Грузии, нашлись. Сами они еще не выходили на связь, однако из достоверных источников редакции медиахолдинга «Эксперт» стало известно, что им удалось добраться до лагеря российских миротворцев в Цхинвали.

Российские журналисты [1] отправились в командировку в Грузию 8 августа. «Поскольку рейсы из Москвы в Тбилиси были отменены, они полетели в Ереван, а затем автобусом поехали в Тбилиси, – рассказали в редакции. – Известно, что наши коллеги 9 августа пересекли границу Грузии. Однако после этого все попытки установить с ними связь или получить информацию об их дальнейшей судьбе были безуспешными».

По мнению сотрудников медиахолдинга «Эксперт», «есть основания предполагать, что журналисты [1] были задержаны в Грузии». Руководство медиахолдинга обращалось в официальные органы России и Грузии и журналистам [1] с просьбой оказать содействие в поиске журналистов [1].

Как передает «Первый канал», 11 августа в Москву из Южной Осетии вернулся корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

9 августа колонна российских войск, вместе с которой перемещался журналист [1], попала под сильный обстрел. Он был ранен и доставлен в госпиталь Владикавказа.

Ему была сделана операция. Врачи разрешили перевести Александра Коца в Москву. В аэропорту его встречала машина «скорой помощи». Но перед тем, как отправиться в больницу, журналист [1] рассказал, о том, что с ним произошло и свидетелем чего он стал под Цхинвали.

Александр Коц: «Я своими глазами видел, как они добивают солдат, но кто ж так делает. Страшно было – не то слово. Был момент, когда меня ранили, я видел этого человека, который стрелял из подствольного гранатомета, я подумал: поскорее бы он меня добил. И когда я упал на живот, я очень удивился, что он меня не добивает. Обернулся назад, а оказывается его добил майор, который был с нами, к сожалению, я не знаю его имени и фамилию, он успел застрелить его, до того как он добил меня».

Сразу после этого интервью Александр Коц на «скорой» был доставлен в одну из московских клиник, где журналисту предстоит пройти обследование и курс лечения.

источник: Экспертный канал «ФедералПресс»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=313

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.