- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Книги, которые стоит читать и перечитывать каждому представителю молодёжи

Posted By Ирина Геттингер On 26 Сентябрь 2012 @ 14:31 In Колонка журналиста | 69 Comments

Сколько по Интернету ходит различных списков книг. «25 книг, которые должна прочитать каждая девушка», «100 книг, которые нужно прочитать при жизни»... А почему бы и не составить своей небольшой список, основанный на личном опыте и предназначенный для таких же, как я, ребят и девчонок, представляющих собой категорию общества, называемую «Молодежью»?! А вдруг, кто-то благодаря нему найдет чтиво себе по душе. Мне, во всяком случае, этого бы очень хотелось, именно поэтому мою первую публикацию на этом сайте посвящаю этому списку.

.

.

.

   1. Михаил Булгаков - «Мастер и Маргарита» 

О чем речь: Компания людей неопределенного рода деятельности решила взбудоражить заснувшую уж было Москву и привнести немного  магии и остроты её жителям. К чему это привело и как связано с этим название книги (что, кстати, далеко не сразу проясняется), ждет Вас на страницах общепризнанного шедевра Михаила Афанасьевича.

С чем едят: Читаем ночью, мысленно погружаемся во всю атмосферу Булгаковскового мира, так что бы никто не мог нам предъявить, что нас не было тогда на Патриарших прудах, впитываем атмосферу Москвы 30-х гг., не пытаемся определить жанр - всё равно не получится правильно, не поддаемся обманчивому обаянию Бегемота и, желательно, не смотрим фильмы до прочтения книги.

Кому понравится:  Любителям хорошего юмора; почитателям мистики, фантастики и прочего волшебства; поклонникам красивых историй о любви; мыслителям и людям, любящим пофилософствовать; умникам, увлекающимся историей ; да и попросту любителям хорошего слова и умного чтива.

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!»


2. Оскар Уайльд - «Портрет Дориана Грея»

О чем речь: Каково живется человеку, получившему вечную молодость? Что получится из того, что бы жить без правил и делать, всё, что дозволено и что нет? Какая плата нынче за красоту и всеобщее обожание? Всегда ли придется платить за содеянное?

С чем едят: Роман, осужденный когда-то за аморальное поведение, на самом деле поднимает вполне себе серьезные вещи, о которых задумывался хоть раз каждый человек. А красивый слог обрамляет все эти мысли в захватывающее и действительно интересное произведение.

Кому понравится: Всем, кто придает слишком много внимания внешнему содержанию, в качестве настольной книги «А если будешь плохо себя вести, помнишь, как у Дориана было...» И всем, кто ценит внутреннее - что бы еще раз хорошенько осмыслить, кто, как, что и почему.

«Случайное освещение предметов в комнате, тон утреннего неба, запах, когда-то любимый вами и навеявший смутные воспоминания, строка забытого стихотворения, которое снова встретилось вам в книге, музыкальная фраза из пьесы, которую вы давно уже не играли, – вот от каких мелочей зависит течение нашей жизни.»


3. Теодор Драйзер - «Американская трагедия»    

О чем речь: О мальчике Клайде, таком же, как все мы. Только, наверное, не всех нас постигают те мысли и те идеи, которые постигли его. О том, к чему может привести жажда богатства и власти. О преступлении и наказании. О жизни.

С чем едят: Пока Вы будете читать это роман, Вы будете временами любить, а временами ненавидеть Клайда. Но всё это время он будет в Вас, и часть мыслей в Вашей голове станут уже не Вашими мыслями, а мыслями этого подростка.

Кому понравится: Всем, кто не испугается объема книги и не слишком слабонервным. А также каждому, кто любит раздумывать о причинах и последствиях поступков, выборе и прочих психологических вещах.

«— Счастье приходит к тому, кто умеет ждать.
— Да, конечно, только смотри не просиди всю жизнь в зале ожидания…»


4. Эрих Мария Ремарк - «Три товарища»

О чем речь: О дружбе, любви, смерти, болезни, страсти, грусти, радости... Обо всем, чем живем сейчас, только во времена «потерянного поколения».

С чем едят: С красивыми описаниями, метафорами и эпитетами, с послевоенной Германией, со всеми заморочками главных героев, переплетениями красивой и


трагической истории любви и не менее душещипательной историей настоящей дружбы.

Кому понравится: Каждому, кто считает свою жизнь хуже, чем у остальных. Ремарк - тот,  кто Вам нужен, что бы заставить ценить то, что у тебя есть. А также всем, кто искал роман не только о любви, но и о дружбе.

«Люди куда более опасный яд, чем водка и табак.»


5. Франсуаза Саган - «Здравствуй, грусть!»

О чем речь: О девушке, которой пришлось наравне с первыми любовными приключениями постигать и первые семейные трагедии, зависть, ревность и, конечно, грусть.

С чем  едят: С неожиданными поворотами сюжета, красивой Францией, фирменным слогом Саган  и тем фактом, что на момент издания автору было 19 лет.

Кому понравится: Каждой 19-ей девушке. В этой книге - часть её ежедневных мыслей и переживаний.

«Она не улыбнулась; она улыбалась, только если ей хотелось, а из вежливости, как все люди, — никогда.»


6. Антуан де Сент-Экзюпери - «Маленький принц»

О чем речь: О чудесном маленьком создании, который постепенно постигает все тайны этого сложного, но прекрасного мира.

С чем едят: С уникальными иллюстрациями, красивыми цитатами, возможным изменением мировоззрения. Если Вы из тех, кто выделяет каждую умную фразу маркером, то закупайтесь.

Кому понравится: Каждому взрослому, кто не потерял в себе ребенка.

«Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «какая красота!»


7. Габриэль Гарсиа Маркес - „Сто лет одиночества“

О чем речь: О поколениях клана Буэндиа, которым суждено мучиться от одиночества. Времена меняются, а проблемы все те же.

С чем едят: Запаситесь обязательно листком и ручкой - рисовать древо Буэндиа.

Кому понравится: Всем, кто любит качественную помесь реальности и вымысла.

„… Он так пылко лез ей в душу, что, ища для себя выгоду, нашел любовь, так старался овладеть ее сердцем, что полюбил сам.“

.

8. Джером Д. Сэлинджер -  »Над пропастью во ржи"

О чем речь: О подростке, со своими страхами, особенностями, мыслями. Возможно, и не всегда верными, но всегда такими искренними и неподдельными.

С чем едят: С тем, что речь там далеко не о пропасти и не о ржи, но книга от этого не менее интересна. И да, готовьтесь влюбиться в Холдена.

Кому понравится: Каждому, кто жаждет хоть чуть свободы, не согласен считаться с общепринятыми нормами и знает, кто такие «хиппи» и «бунтари».

«— Что ты делаешь?
— Не видишь — книгу читаю.
— Хорошая?
— Да, особенно эта фраза, которую я всё время читаю.»

9. Кен Кизи - «Пролетая над кукушкиным гнездом»

О чем речь: О грани, той, где заканчивается нормальность и начинается то, что называется «случаи для психиатрической болезни». О страхе и бесстрашии, силе и слабости. О Человеке с большой буквы.

С чем едят: Готовьтесь потратить кучу эмоций. Назвать книгу просто «эмоциональной» - значит промолчать.

Кому понравится: Каждому, кто ищет ответ на вопрос «Всё зря?»

«А после, прячась в уборной от санитаров, я глядел на себя в зеркало и удивлялся, что кому-то удается такое неслыханное дело — быть собой.»


10. Сьюзен Коллинз - Трилогия «Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница»

О чем речь: О отчаянной Киттнисс, которая не побоялась пойти против устоев, которой не чужды понятия «любви» и «дружбы», которой пришлось резко повзрослеть и которая, как и каждый из нас, не знает ответов на все вопросы, в том числе касаемые её самой.

С чем едят: С тем, что на время чтения трилогии придется отложить все дела, настолько она захватывает. И с тем, Вы на время чтения становитесь Китнисс, о это повествование от первого лица.

Кому понравится: Тем, кто любит одновременно интересные и душевные книги, а также тем, кто хочет убедиться, что современная литература еще умеет и может многое.

 "Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение."



Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31148

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.