- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Квант милосердия

Posted By Vika On 26 Сентябрь 2012 @ 14:15 In Колонка журналиста | 1 Comment

 Что стало с людьми?! Почему мы спокойно проходим мимо инвалида, который сидя в неповоротливой коляске, не может подняться по крутой лестнице продуктового магазина, мимо котёнка, умирающего от голода и холода у подъезда, мимо старушки, считающей мелочь у прилавка аптеки…

Всё куда-то торопимся, бежим и не замечаем в этой спешке никого и ничего вокруг. Мы превратились в подобие людей, ведь настоящий человек, не сможет пройти мимо чужого горя. А у нас дела! Мы же на работу опаздываем! Нам некогда решать чужие проблемы... В нашем обществе появились дела важнее человеческой жизни. «Время-деньги»-вот девиз двадцать первого века и никто не будет тратить ни то и ни другое просто так.

Совсем недавно, в одном из отделов торгового центра, я увидела как девушка, сидя в инвалидном кресле, рассматривает блузку. Продавец, стоящий рядом, явно злился и всеми силами пытался избавиться от неё . На грубость консультанта, она лишь улыбалась, ведь в нашем обществе такое неуважение людей к инвалидам- норма. Девушка оплатила покупку, даже не примерив её. Выйдя из магазина, я поняла, каких усилий ей стоило, чтобы добраться до отдела, который находился на втором этаже торгового центра. Магазин не был оборудован пандусами.

Почему наше общество не готово быть ответственным? Почему в людях не осталось больше ни сострадания, ни жалости, ни доброты? Почему мы можем пройти мимо чужого горя? Наверно, я родилась не в то время, меня просто коробит от наглости властей, которые не могут оборудовать пандусами больницы и дома, от бессердечности людей, от этой жизни, которая довела их до такого.

В каждом из нас есть хоть квант милосердия, не проходите мимо чужого горя и люди не пройдут мимо вашего.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31125

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.