- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Только время лечит

Posted By Darina On 21 Сентябрь 2012 @ 12:08 In Колонка журналиста | 4 Comments

Недавно высохшие скамейки и минимум света от заходящего солнца совсем не радовали. Питерский сентябрь, казалось, не предвещал перемен. Метро, длительные поездки и уныние на лицах, всегда спешащих куда-то людей часто  угнетают и заставляют воспринимать жизнь, как круговорот однообразия и банальности.

Ему было 19, когда его жизнь стала другой, когда  повернула свое течение в другое русло. Нет, он не влюбился, не выиграл миллион и не совершил героический поступок. Он совершил огромную ошибку, когда прыгнул с высокого моста в реку. Сейчас ,сидя под равнодушным и совсем не греющим солнцем Санкт-Петербурга , он улыбается и чувствует, как благодарен жизни за все то, что она ему подарила.

Июль. Жара. И прохладная вода в реке, перед которой невозможно устоять, манит и зовет в свои объятья. Только как можно доверять столь не предсказуемой  стихии? Да, когда  находишься в столь юном возрасте таких вопросов не возникает ,а все потому, что  не думаешь о страшных последствиях ,которые будут напоминать тебе о том или ином моменте на протяжении многих лет, а возможно и всю оставшуюся жизнь.

Я подошла к скамейке ,на которой сидел еще не старый, но уже далеко не юный мужчина. Возле него тяжело громоздились старые, потертые костыли. Подсев к нему ,у меня возник вопрос: от чего такое противоречие в этом мужчине? Неужели ,человек, который ходит на костылях , действительно счастлив? А знаете, это оказалось именно так. Беседуя со мной об этом, он проникся воспоминаниями:

Тогда, десять лет назад, я считал ,что все у меня впереди, что добьюсь успехов  в жизни ;мечтал так же как и все; строил планы на будущее, однако будущее не заставило  ждать. Я стал инвалидом :был сломан позвоночник и шейные позвонки.  С этого момента у меня появились новые цели и новые мечты: встать на ноги, стать полноценным человеком и жить дальше. Жаль, что я недолго этим грезил. Начал в скором времени  сдаваться: винил себя, что прыгнул тогда с моста, стал слабым ,чувствовал, что не смогу жить со статусом –инвалид. Мне не хотелось «существовать». Я был постоянно прикован  к инвалидной коляске. Часто думал о том самом моменте, когда прекратится моя жизнь и меня больше не станет. Такие мысли  стали зваными гостями в моей голове. О них знал только я, остальные могли только догадываться о том, что происходит в моей голове. Отвлекали от страшных размышлений близкие друзья и родственники. Я видел, как им сложно со мной, как я превращаюсь для них в обузу. Конечно, они пытались доказать мне обратное, но увы…

Я не выдержала и спросила : « А изменилась ли ваша жизнь за это время?»

Он улыбнулся и его глаза снова наполнились светом, как и тогда, когда я только подошла к нему. Мужчина сказал, что чрезмерно счастлив и благодарен судьбе за любимую жену и маленького сына ,которому скоро исполнится три года.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30959

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.