- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Моя» Одри

Posted By Elena_Insomnia On 20 Сентябрь 2012 @ 11:30 In Колонка журналиста | 2 Comments

Свой первый материал хочу, говоря избитыми и затертыми до серости словами, посвятить одной из самых красивых и достойнейших женщин 20 века - Одри Хепберн. «Знакомство» с ней  произошло необычно: на тот момент я была одной из подающих надежды студенток-программисток и училась в колледже. Была у нас, как это водится в любом учебном заведении, очень строгая и требовательная женщина - преподавательница «компьютерной графики». Но за маской малодушия и строгости скрывалась ранимая творческая душа. Одним из ее «тайных» увлечений была вышивка. Гладью там, или крестиком - этого не помню, далека я от такого рода занятий. Но реалистичность картин поражала. Вот на одной из выставок я и увидела на холсте поразительной красоты женщину. Надпись внизу поясняла: Одри Хепберн. Полчаса стояла я как завороженная возле картины, а, придя домой, начала терроризировать  Google. И понеслось...чем больше узнавала ее, тем больше удивлялась себе: как можно было прожить 17 лет и ни разу не замечать этого мило вздернутого носа, воздушной челки и тончайшей талии, обернутой в платье Givenchy. Фильмы с ней смотрела исключительно ночью, в темноте. Темнота позволяла перенестись на эти полтора часа в далекие времена, почувствовать атмосферу фильма. Просто интерес переростал в благоговение. Хотелось смотреть фильмы с ее участием, читать книги о ней, заклеить комнату ее фотографиями. Сейчас пора слепого фанатизма прошла, осталось восхищение. Как ее актерскими работами, там и реальной жизнью. Думаю, биографию описывать не стоит, не хочу создавать конкуренцию Википедии. Приведу лишь некоторые факты из жизни, показавшиеся мне достойными того, чтобы о них знали:

- В киномире существовала еще одна Хепберн - Кэтрин. Поэтому когда Одри стала набирать популярность, ее просили поменять фамилию. Но она наотрез отказалась, не побоявшись так и остаться в тени уже известной актрисы. Но нет...прошло уже полвека, а имя Одри Хепберн на устах, а кто такая Кэтрин знают, видимо, только большие любители олдскульного кино.

- На премьеру «Ундины» в 1954году за кулисы поздравить актрису с успехом пришла сама Марлен Дитрих.

- Одри Хепберн обладала мощной энергетикой и испытывала вселенскую любовь и проявляла заботу к бездомным детям. «Заботиться лучше, чем убивать. Мы заботимся о собственных детях, когда те переживают сложные моменты, когда они заболевают или получают травму. Мы заботимся о них всегда, всю их жизнь. Если мы можем делать это для собственных детей, то можем позаботиться о тех безмолвных малышах, которых я видела вчера и сегодня в лагере для беженцев. Я абсолютно убеждена в том, что ответственность за этих детей лежит на нас».

- В день ее смерти Элизабет Тейлор произнесла свою знаменитую фразу: «У Бога появился еще один ангел».

Без сомнения, Одри - одна из тех женщин, которые вне моды, вне времени. Они всегда остаются стильными и достойными подражания, как внешне, так и внутренне. И если вдруг кто-то спросит, есть ли у меня идеал женщины, то я даже не буду думать, улыбнусь, а в памяти всплывет черно-белая фотография: утро, кофе, круассан, Tiffany, Холли

Голлайтли, прекрасная Холли Голлайтли.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30883

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.