- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты Украины встревожены законом о клевете

Posted By Архив On 20 Сентябрь 2012 @ 11:28 In Новости СМИ | No Comments

Депутаты поддержали в первом чтении проект закона о введении уголовной ответственности за оскорбление и клевету. Ксения Кошкина, редактор портала «Левый берег», поставила под сомнение возможность свободы слова на Украине после его принятия. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Этот закон — не про журналистов [1]. По нему посадить можно КАЖДОГО! Каждого, кто рассказал политический анекдот. Кто сболтнул лишнее на кухне. Ну, а журналисты [1] — само собой, они просто первые пострадают. Этот закон — о доносах! Прочтите его внимательно» - подчеркнула журналистка.

Напомним, что законопроект был внесен в парламент депутатом от фракции Партии регионов Виталием Журавским. «Сегодня любой журналист [1] может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности — ноль», — так прокомментировал свою инициативу автор законопроекта.

За оскорбление и клевету, подрывающие деловую репутацию предусмотрено наказание в виде крупного штрафа от 8,5 до 42,5 тысяч гривен, а также исправительные работы и лишение свободы до 3 лет. Международная организация «Репортеры без границ» призывала парламентариев отклонить законопроект Журавского, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал обеспокоенность его возможным принятием.

С юридической точки зрения проблем на Украине с решением вопросов клеветы нет. Каждый человек имеет полное право обратится в суд, если становится жертвой оскорбления или клеветы. Поэтому журналистами и подмечена политическая подоплека представленного законопроекта.

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30872

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/1039637/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.