- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналистов пытаются засудить за достоверную информацию о следователе

Posted By Архив On 18 Сентябрь 2012 @ 13:39 In Новости СМИ | No Comments

Крупнейшему информационному агентству РИА Новости грозит штраф за достоверную информацию об экс-сотруднице Следственного комитета МВД Гульнаре Мустафиной. Также к административной ответственности может быть привлечена главный редактор информагентства Светлана Миронюк. Накажут ли журналистов [1] за публикацию правдивых сведений, станет известно 19 сентября, – на эту дату назначено рассмотрение дел в мировом судебном участке Хамовнического района Москвы.

Оба дела были возбуждены Хамовнической межрайонной прокуратурой по заявлению самой Мустафиной. Сейчас она занимает должность советника управления госслужбы Администрации Президента, а ранее работала следователем в СК МВД. Недовольство экс-сотрудницы правоохранительного ведомства вызвала публикация в мартовском номере газеты «Московские новости» (учредитель которой РИА), где подробно описывались перипетии уголовного дела, возбужденного подмосковным управлением СК по фактам превышения должностных полномочий, халатности и фальсификации доказательств.

Фигурантами дела, по данным издания, среди прочих, были следователи МВД Алексей Монин, Гульнара Мустафина и Александр Ибрагимов. Журналисты не постеснялись назвать имена и должности «героев» расследования, что и вызвало возмущение госпожи Мустафиной, к тому времени уже поменявшей место работы.

По словам генерального директора РИА Новости Николая Бирюкова, 5 сентября сотрудники прокуратуры запросили письменные объяснения от агентства, объяснив, что они нужны им для отказа в возбуждении дела. Однако спустя два дня прокуратура передала в суд два административных дела: одно в отношении ФГУП РИА Новости, второе - против Миронюк как должностного лица.

Если суд признает требования Мустафиной и прокуратуры обоснованными, то Светлане Миронюк грозит штраф до 1000 рублей. Штраф для агентства может составить 5-10 тысяч рублей. Однако это решение Фемиды будет принципиальным совсем по другим причинам.

Публичное наказание крупного СМИ станет очередным тревожным сигналом о том, что работа журналистов [1] по освещению всех более или менее значимых событий может быть парализована. Как уже сообщал наш портал, все предпосылки для этого лежат в готовящихся поправках в Гражданский кодекс. Предлагается, в частности, запретить сбор, хранение, распространение и использование «любой информации о частной жизни лица», включая сведения о его происхождении, фактах биографии и «участии этого лица в судопроизводстве».

«Сам прецедент может иметь далеко идущие последствия: положительное решение суда по такому делу ставит под угрозу деятельность СМИ по освещению любых расследований и уголовных дел, фактически делает невозможным освещение работы наших правоохранительных органов», - заявил Николай Бирюков"Ведомостям".

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30823

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.s-pravdoy.ru/protection-of-rights/17494-2012-09-18-07-53-15.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.