- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Умный дом – умному хозяину

Posted By BayGen On 14 Ноябрь 2011 @ 19:28 In Новости | No Comments

Некоторые считают, что любой дом на своего хозяина похож: в квартире дамы пожилой все кресла дышат уютом, огромный особняк успешного бизнесмена показывает уверенность в себе и респектабельность, а арт-студия талантливого молодого художника целиком отражает весь его творческий полёт.

При всем этом у любого хорошего хозяина не работают руки отдельно от головы: видят глаза, слышат уши, принимает решения и телу отдает команды мозг. Так и достигается самый лучший результат работы: когда все системы организма объединены в одно целое, происходит оптимальное функционирование.

Точно так же и хороший дом — в нем абсолютно все системы работают слаженно, взаимосвязано. Здесь не перегорает проводка, из - за попадания на нее воды, когда ванна вдруг переполнится. Трубы не полопаются из-за частых перепадов температуры. Комнаты не промёрзнут из-за случайных перебоев с электричеством. Да и к тому же, в этот дом не залезут воры, заметив, например, что в окнах свет давно не включают.

Организация системы жизнеобеспечения, установление контроля над домом, осуществление наблюдения за ним по всемирной паутине или через видеонаблюдение удалённое, программирование взаимодействия разнообразных систем дома, а также их поведение в зависимости от погоды, времени суток или настроения хозяина, сегодня абсолютно не составляет никакого труда. Все это может сделать новая система «Умный Дом».

умный дом [1] является единой системой управления в уютном доме, деловом офисе, частной квартире, которая включает в себя датчики, разные управляющие элементы и устройства исполнения. Элементы управления принимают с датчиков сигналы и осуществляют контроль работы исполнительных устройств, действуют по заданным алгоритмам. В «Умном доме» объединены такие системы:

Отопительная система дома

Вентиляция и кондиционер

Охрана и пожарная сигнализация

Контроль разных аварийных ситуаций: утечки газа, воды, аварии в электросети

Видеонаблюдение

Сети связи

Управляется внутреннее и уличное освещение

Управление канализационными насосными станциями и системами автополива всех зеленых территорий

Управляются ворота и шлагбаумы

Управляются шторы, рольставни и жалюзи

Контролируется лифт и эскалаторы

Можно управлять удаленно через интернет и это далеко не все.

Вот такая интересная система, некоторые считают ее полезной, ну а некоторые не видят совсем в ней смысла. А что думаете вы? Какое место эта «новинка» займет в жизни людей? Что ж, поживем – увидим.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30668

URLs in this post:

[1] умный дом: http://www.220help.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.