- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Свобода информации не является эксклюзивной привилегией корпорации журналистов

Posted By Архив On 16 Сентябрь 2012 @ 21:19 In Новости СМИ | No Comments

В российском общественном сознании сложилась странная ситуация: базовые гражданские ценности – свобода слова и свобода доступа к информации - оказались прочно ассоциированы с одной профессиональной группой – журналистами. Этот миф поддерживают и сами журналисты [1], и, что особенно странно, некоторые борцы за гласность и смежные либеральные ценности.

Подобное представление имеет и правовую основу: действующий Закон о СМИ, вступивший в силу задолго до интернет-экспансии и нуждающийся в модернизации. В частности, он определяет журналиста исключительно как сотрудника СМИ, хотя сегодня очевидно, что это лишь частный случай – многие блогеры в плане  качества, объективности и масштабов аудитории соперничают с традиционными СМИ, не говоря уже о факторе влияния на общественное мнение.

Подобная привилегированность журналистского сообщества нарушает баланс в среде профессионалов, деятельность которых напрямую связана с реализацией права на информацию – это также и историки, и экологи, и активисты, проводящие гражданские расследования. Неужели у них, не имеющих щита в виде Закона о СМИ и редакционного удостоверения, меньше права на доступ к информации, чем у журналистов [1]?

Я сам – представитель другой корпорации, я – адвокат. Когда я работаю с подзащитным, он передает мне часть своих прав, чтобы я мог представлять его интересы в суде. Но это не значит, что у меня больше прав, чем у него – просто я в силу профессиональной принадлежности могу эффективно с точки зрения интересов клиента эти права использовать. То же самое с журналистами – у них не больше прав на получение информации, чем у любого другого гражданина страны, но их «привилегия» - умение грамотно это право использовать. Как адвокат, так и журналист [1] являются посредниками между властью и гражданами, их задача – способствовать реализации гражданских прав  и свобод, а не действовать по принципу «все равны, но я равнее».

В США, как и в некоторых других благополучных с точки зрения доступа к информации странах, закона о СМИ нет вовсе – он просто там и не нужен; все профессиональные нужды журналистов [1] покрывает закон о свободе информации. Если этот закон нарушается, страдают все заинтересованные в получении информации граждане, а значит, и бороться против таких нарушений нужно сообща, причем важно отстаивать право на доступ к информации как таковое, без привязки к конкретной  профессии. Тогда эта борьба будет эффективной, а информация – по-настоящему свободной.

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30637

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://echo.msk.ru/blog/ivanpavlov/929898-echo/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.