- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты из Швеции, осужденные в Эфиопии, освобождены

Posted By Архив On 12 Сентябрь 2012 @ 17:17 In Новости СМИ | No Comments

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Двое журналистов [1] из Швеции, приговоренных в Эфиопии к 11 годам заключения каждый после того, как их признали виновными в помощи местной запрещенной террористической группировке «Фронт национального освобождения Огадена», освобождены в понедельник, сообщает агентство Франс Пресс.

Местонахождение журналистов [1] не сообщается.

По данным агентства Франс Пресс, освобождение шведов, попавших под президентскую амнистию, произошло накануне встречи в Эфиопии Нового Года - праздник в стране наступит 11 сентября.

Журналист Мартин Шибби (Martin Schibbye) и фотограф Йохан Перссон (Johan Persson) были арестованы в июле 2011 года, когда проникли на территорию Эфиопии со стороны непризнанной сомалийской республики Пунтлэнд. Они совершили переход через границу вместе с боевиками «Фронт национального освобождения Огадена». Эта организация ведет с 1984 года борьбу с эфиопским правительством за создание независимого государства на территории региона Огаден в Эфиопии.

Как сообщалось ранее, в ходе процесса шведы признались в том, что незаконно проникли на эфиопскую территорию, и что вступали в контакт с террористами. Однако они полностью отрицали обвинения в том, что оказывали им содействие. Они объясняли свое появление в Эфиопии тем, что расследовали деятельность шведской нефтяной компании Lundin Petroleum в Африке.

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30482

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.ria.ru/world/20120910/747213636.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.