- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как стоит вести переговоры?

Posted By Архив On 11 Апрель 2012 @ 10:38 In Новости | No Comments

Деловые сделки, важные договоры, разные соглашения всю нашу жизнь нас сопровождают. Так повелось еще с давних незапамятных времен. И еще тогда, впрочем, как и сегодня, успех сделки зависел во многом от умения торговаться, или того, что сейчас мы называем искусством проведения деловых переговоров. Так в чем же секрет умения склонять клиента исключительно на свою сторону и полное доверие его завоевать?

Есть несколько моментов, на которые необходимо обращать внимание:

В первую очередь внешний вид влияет во многом на исход дел. Одежда многое рассказывает о человеке (образование, к чему он стремится). Обычно о человеке первое впечатление составляется в первые минуты общения. И его бывает довольно сложно изменить.

Второе – жесты, они многое рассказывают о вас. Если жесты спонтанные, то это естественно отражает все ваше внутреннее состояние и все ваше отношение к происходящему. Вот только не стоит злоупотреблять жестами, ведь чем более у человека богатый словарный запас и развитая, грамотная речь, тем жестов меньше ему требуется для выражения своих мыслей.

Все знают, что выражение лица обычно бывает намного красноречивее сотни разных слов. Нет необходимости быть чересчур эмоциональным.

Один из главных методов тренировки мимики вашего лица – повесить зеркало возле своего телефона, и во время разговора по телефону смотреть в него в течение недели. Увидев со стороны себя, вам проще будет понять, как вас воспринимают остальные и изменить, если нужно, свою реакцию.

К тому же еще никто не отменял методы переговоров [1], которых есть несколько вариантов, так что стоит основательнее подойти к этому и больше узнать о своем собеседнике.

Ну и, естественно, глаза являются зеркалом души. Во время проведения переговоров лучше всего смотреть клиенту прямо в глаза, поддерживать таким образом «зрительный контакт».

Если же вы замечаете, что человек быстро взгляд отводит, постарайтесь прямо в глаза не смотреть ему опять - некоторые люди просто не комфортно так себя чувствуют.

Ну и не забывайте об интонации вашего голоса. Стоит показать себя уверенным в себе человеком, который точно знает свои цели, очень уверенно, лаконично и понятно выражает свои мысли и доброжелательно относится к собеседнику.

И если вы будете соблюдать все эти правила, вы обязательно добьетесь успеха в любом деле! Удачи в ваших начинаниях!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30480

URLs in this post:

[1] методы переговоров: http://orator-best.ru/treningi/masterstvo-peregovorov/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.