- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Дорога в жизнь

Posted By Puschinskaya On 11 Сентябрь 2012 @ 9:58 In Колонка журналиста | 3 Comments

   Театр как призыв к жизни. Такова основная идея круглого стола «Социальный проект и театр», который состоялся 8 сентября 2012 г. в Театре. doс в рамках фестиваля молодой драматургии «Любимовка – 2012».

Драматурги из разных городов России, а также США, собрались вместе для решения важной задачи оказания помощи в  культурном, социальном развитии детей с ограниченными возможностями, заключенных, онкологических больных, алко, наркозависимых.

«У театра есть большая миссия – гуманизация общества, в котором люди с ограниченными возможностями испытывают большие трудности с передвижением. Театр – это древнее и мощное искусство коммуникации, которое способно сейчас прийти в самые далекие места и помочь социально уязвимым слоям населения» - сообщила идеолог, создатель Театра. doc и фестиваля Е. Гремина.

Цель данной миссии – не только творческое раскрытие детей, но и создание благоприятной почвы для духовного, личностного роста и адаптации к будущей жизни. Это очень важно в условиях жестокого отношения к незащищенным слоям населения, заключенным, стереотипа «нормальности» в обществе.

На круглом столе были представлены различные проекты Театра. doc, ориентированные на раскрытие таланта в детях, стремление к будущей самореализации: М. Попова «Класс мира», М. Крупник «Классная драма» и работа в Можайской колонии, Е. Казачков «Перспектива» (региональная общественная организация инвалидов),  Н. Зыкова «Больничная клоунада» (работа с онкологическими больными), Театр неслышащих актеров», «Шедевры литературы для школьников на сцене». Как сообщила Е. Гремина, проект направлен на погружение детей (в обычных, коррекционных школах и т.д.) в классику, в язык, характеры героев литературы. Через это происходит развитие ребенка и его рефлексивных способностей.

Проект «Театр + общество» при поддержке Министерства культуры основан  на сотрудничестве государства и независимых театров. В рамках этого проекта успешно ведется работа с несовершеннолетними заключенными из Можайской воспитательной колонии. Ее задача – собрать истории успеха людей, которые уже вышли из колонии и смогли начать новую жизнь. Это является опорой для подростков, которая позволяет изменить свое отношение к себе.

Мария Крупник: «Эта работа очень важна, потому что дает небольшой просвет в будущее. Каждый ребенок становится понятен».

В рамках проекта О. Калашниковой «Арт - Амнистия» (Театр заключенных,  г. Ростов – на – Дону) успешно ставятся пьесы, большинство которых связаны с вопросом дальнейшей жизни заключенных в обществе.

Методика погружения в различные жизненные ситуации на сцене благоприятно влияет на детей. Маленький, пресный, мир тюрьмы с отсутствием свободы превращается в большой благодаря театру. Каждый человек чувствует себя полноценным и нужным. По словам одного из драматургов они пытались пробудить общество к пониманию людей в тюрьме.

Большая работа, которую делает Театр. doc очень важна для людей, называемых в обществе изгоями. К сожалению, недостаточное финансирование проектов, которого часто хватает только на театральный реквизит, не позволяет в полной мере реализовывать все поставленные перед драматургами задачи.  Актеры часто работают на волонтерской основе. Оббивание порогов в поиске средств замедляет работу.

По этой причине некоторые спектакли (например, «Приключения в пижаме» в психоневрологической больнице), радостно воспринятые детьми,  были сыграны всего один раз.

При моральной поддержке и общении с талантливыми детьми и просто нуждающимися в помощи все еще острым является вопрос их дальнейшей интеграции с обществом, в которое они войдут. Не может быть гарантии дальнейшей поддержки таких детей, которая сейчас находится только в зачаточном состоянии.

Только активное и взаимовыгодное сотрудничество театра, общества и государства способно предоставить детям ценное право на максимальную самореализацию. Проявляя доброту, мы способны подарить им уверенность в себе и завтрашнем дне, научить радоваться каждому мгновению. Протягивая твердую руку помощи, мы можем вселить надежду в тех, кто отчаялся верить в лучшее. А это верный шаг на пути к созданию гармонии отношений в обществе, где люди уважают индивидуальность друг друга, с улыбкой идя по дороге жизни.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30438

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.