- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Революция дяди Пети

Posted By AnkraMainyForever On 7 Сентябрь 2012 @ 14:31 In Колонка журналиста | 5 Comments

О наболевшем

Наша «оппозиция» в очередной раз порадовала меня порцией словес.

Почувствовав тоску душевную, возвёл я взор свой на сайт «Эха Москвы» и не ошибся: «К чему бронированный автомобиль в Норвегии, Германии, Японии или той же Англии?» - растекается мыслиёй по древу отстранённый от кормушки на НТВ Виктор Шендерович – «…политиков снимают голосованием, а не через снайперский прицел…» -продолжил он. Конечно, Принцессу Диану снимали не через снайперский прицел, а более «цивилизованно» - нам есть чему поучиться у «старших партнёров» по НАТО,  да и нежно любимая Шендеровичем «цитадель демократии» не обрадует хорошим примером: Джон Кэннеди при его словах за словом бы в карман не полез, да и застреленный в 1968 году в буфетной отеля «Амбассадор»  его брат Роберт тоже изыскал бы пару-тройку аргументов против, ну разве это волнует наших «либералов»?  Но  его переплюнул фантазёр Рыжков, убеждая в честности и искренности депутата Государственной Думы(!) стажем в 11 лет(!!), полковника КГБ (!!!), недавнего ярого сторонника этого режима господина Геннадия Гудкова. Это не смешно, это печально.

Однако радость мне принесла узурпаторская стряпня под гордым названием «Манифест Свободной России» от наших грантососов, отважившихся на хороший тост(это нельзя назвать программой) во имя закрепощения протеста под свои интересы.

«Манифест» начинается перечислением унылой правды (увы), настраивая читающего на доверительное отношение к информации. Но как это обычно бывает, желаемое проскальзывает даже не «между строк», а буквально между словами: «Сохранение группировки Путина во власти смертельно опасно для страны». – значит, к власти должна прийти группировка не-Путина, это же очевидно! Но далее стало ещё интересней: «Ответственность за подготовку и проведение протестных акций возьмет на себя Координационный совет, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества и избираемый по прозрачной процедуре, путем открытого голосования» - мне вспоминается вечная фраза из кф. «Серёжа»: «Дядя Педя, ты дурак?!». Наша оппозиция никогда не станет этого делать, т.к. она перестанет быть оппозицией, и трансформируется во власть. Но даже не это главное: под манифестом подписалась узкая её часть, и не видно тенденции к сближению.   К тому же как только будет делёж собственности/власти ( сокращенно собвла), все будут жрать друг-друга, ибо пацаны собрались крайне борзые, один Немцов чего стоит. А что такое «прозрачная процедура» и «открытое голосование»? Это как в Спарте что ли, кто громче орёт, тот и прав? Читаем далее: «Нынешняя власть и обслуживающие ее элиты должны осознавать, что вся ответственность за иной, неизбежно катастрофический, сценарий развития событий ляжет на них» - какая поразительная неуверенность и/или желание не нести ответственность за народ, от имени которого они выражают себя.  Чем вы, товарищи, лучше нынешних силовархов? Наша правящая элита занимает точно такую же позицию по всем вопросам, а обновлением лиц в наглой своре у кормушки нашей стане лучше не сделаешь, хотя причём здесь наша страна, когда одна часть бюрократии валит другую, играя на естественном недовольстве?

Первая мера является ключевым в сегодняшнем протесте, вторая интереснее: «2. Разработка проекта нового закона о выборах в Парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных прозрачных конкурентных выборах. В этих проектах необходимо учесть требования, выдвинутые на массовых акциях протеста.» - т.е. Координационный совет, организация, не наделённая полномочиями по выпуску норм права, стихийно образованная, состоящая из абстрактных «ответственных граждан», а) которые смеют говорить от лица всего народа, б) которых знает только часть молодёжи (молодёжи всего 26%) интересующихся политикой, а поддерживающих и того меньше, будет заниматься законотворчеством? Кто им давал такое право? Да и по какому принципу и кто будет определять шкалу «ответственности» и адекватности этих граждан? Какой контроль за ними? Ответ следует далее: «3. Принятие этого законопроекта действующим Парламентом. Это станет его последней и единственной функцией.» - да, да, действующим нелегитимным Парламентом, который они так критикуют. Интересно как они это собираются сделать? Ещё правдолюбцы не пришли к власти, а Парламент уже  снова «не место для дискуссий»(дело Грызлова живёт в сердцах Кремлёвских выкормошей)? Ну да ладно, читаю дальше:  «По новому законодательству проводятся новые выборы в Парламент» - без комментариев.  «5. Вновь избранный Парламент рассматривает и выносит на референдум проект новой Конституции России, существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания во власти президента (один срок в 6 лет или 2 по четыре года) и расширяюший полномочия Парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований.» - вот этот пункт мне нравиться, если вырвать его из контекста и забыть, кто предлагает. С 1993 года оболганный и обстрелянный Парламент не имел под собой реальной силы, эта тенденция прогрессировала до сегодняшнего дня.  Я ещё хотел «пройтись» по 7му пункту, но не стоит. Ясно и так, что этот манифест очень спорен и непроработан, а уж о «мутности» /нечестности некоторых под ним подписавшихся я вообще молчу. В очередной раз нам предлагается скромная сладость сомнительного содержания от непатриотичных людей, за которыми пойдут от безысходности. И очередной пустой фантик обещаний наш исстрадавшийся народ вынесет. Не в первой.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30343

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.