- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Дать или не дать — вот в чём вопрос

Posted By Andrew On 23 Июнь 2009 @ 13:54 In Валерия Минаева,Колонка журналиста,Образование,Эссе | No Comments

Скоро будем мы студенты,
Скоро будем поступать.
Актуальная проблема -
Взятку дать или не дать?

Закончилась череда обременительных экзаменов, и наступил момент, когда выпускники российских школ отправились в ВУЗЫ страны в поисках своей будущей профессии.

Высокие баллы ЕГЭ, золотая или серебряная медаль, - казалось бы, что перед такой молодёжью открыты двери любых учебных заведений, однако, в приёмных комиссиях их встречают отнюдь не с распростёртыми объятиями. Перспективным абитуриентам предлагают непрестижные специальности, сслаясь на то, что их баллов недостаточно для альтернативных вариантов.

Напрашивается вопрос: кто же тогда достоин престижных бюджетных мест?

Не для кого не секрет, что конкурс на место ведётся не по знаниям, а по системе «кто больше заплатит». Вот и получается, что родители встают перед дилеммой: идти на преступление или же навсегда оставить в мечтах представления о хорошей специальности ребёнка.

Как быть в такой ситуации?

Безусловно взятка стоит дешевле, чем платное обучение в институте, но не все поступают в высшие учебные заведения, прибегая к взяткам, хотя подобных случаев много, что и позволяет формироваться общественному мнению о высоком уровне коррупции при поступлении в ВУЗ. К тому же, кому взять деньги незаконным путём, найдётся всегда, а вот тех, кто способен набить кошельки преподавателей сотнями тысяч рублей не так много. Ведь как-никак «сбор урожая» с абитуриеннтов - это криминал, причём задействованы в нём обе стороны - и дающий, и берущий.
Следовательно, чтобы не оказаться за решеткой, стоит искать законные способы для поступления в ВУЗ.
Валерия Минаева [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=3027

URLs in this post:

[1] Валерия Минаева: http://journalisti.ru/?cat=1265

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.