- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

ЭКСПЕРТ: среди украинских журналистов мало интеллектуалов

Posted By Архив On 5 Сентябрь 2012 @ 11:35 In Новости СМИ | No Comments

Киев, 4 сентября. Ситуация с ограничением свободы слова на Украине сильно преувеличена. Об этом МТРК «Мир» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его мнению, особенной проблемы в этой сфере нет. «Я считаю, что нет проблемы в Украине со свободой слова, в том плане, что журналисты [1] могут выражать свое мнение - как хотят и где хотят. У нас чаще есть даже диктат редакторов, а не диктат собственников. По сути, жесткое управление есть только на крупных телеканалах», - рассказывает эксперт.

«На самом деле многие журналисты [1] и сами не хотят освобождаться от зависимости. Большинство не способно организовать свою деятельность, как бизнес. Для этого нужны навыки – у них их нет. Конечно, определенную роль играет и то, что в Украине нет удачных условий для того, чтобы организовывать медиабизнес. В соседней Польше государство и крупный капитал не играют такую роль, как в Украине – поэтому полякам проще сделать прибыльный медиабизнес», - добавляет политолог.

«Но главная проблема именно в том, что большинство журналистов [1] украинских предпочитают работать как наемные работники и зависеть от своего хозяина. Несмотря на то, что множество журналистских ниш сегодня пустует. Но в целом, проблему со свободой слова в стране переоценили. Просто журналистам [1] часто нечего сказать – они бессодержательны, необразованны и не являются передовой группой, которая концентрирует в себе интеллект и понимание проблем и путей их решения. Вместо того, чтобы определять общественный дискурс, они нередко добровольно превращаются в придаток пиар-служб, не задумываясь о последствиях», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что во время церемонии открытия в Киеве 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов президент Украины Виктор Янукович назвал заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом.

Источник [2]



Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30258

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://mir24.tv/news/society/5446153

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.